Культура Выставка миниатюрного оружия, моделей самолётов, марок и фронтовых писем открылась в Чите

Выставка миниатюрного оружия, моделей самолётов, марок и фронтовых писем открылась в Чите

Выставка миниатюрного оружия времён Второй мировой войны, моделей самолётов, марок, почтовых конвертов и фронтовых писем открылась 5 мая в Музейно-выставочном центре в Чите.

Выставка миниатюрного оружия времён Второй мировой войны, моделей самолётов, марок, почтовых конвертов и фронтовых писем открылась 5 мая в Музейно-выставочном центре в Чите, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

На выставке можно увидеть модели самолётов и миниатюрные копии оружия армий СССР, Германии, Англии, Франции, США. В частности, легендарный пулемёт Максима, немецкий пулемёт MG-34, пистолет-пулемёт Шпагина образца 1941 года. Около 2 тысяч марок и почтовых конвертов на тему Великой Отечественной войны, а также фронтовые письма забайкальцев представил читинский коллекционер, подполковник в отставке Николай Унгбаев.

«Собираю марки с 7 лет. В зрелом возрасте систематизировал коллекцию по военной тематике, в которой есть экземпляры 1941-1945 годов, в том числе марки фашистской Германии и её союзников, которые в советское время нельзя было экспонировать», - рассказал корреспонденту Унгбаев.

В 1980-е годы читинский коллекционер выставлял свои марки в странах социалистического лагеря – Болгарии, Румынии, Венгрии, ГДР. В 2000 году экспозиция была размещена на международном форуме в Москве.

«Новые марки, посвящённые Второй мировой, в России выпускают ежегодно, поэтому в коллекции, представленной в Чите, есть экземпляры, которые ещё нигде не выставлялись», - уточнил Унгбаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления