Культура Средняя зарплата работников культуры меньше средней по Забайкалью на 43% - минкульт

Средняя зарплата работников культуры меньше средней по Забайкалью на 43% - минкульт

Министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова заявила, что средняя зарплата работников культуры составила 16,1 тысячи рублей, что на почти на 43% меньше средней зарплаты по краю.

Министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова на совещании по итогам работы министерства за 2016 год 17 февраля заявила, что средняя зарплата работников культуры составила 16,1 тысячи рублей, что почти на 43% меньше средней зарплаты по краю.

Средняя заработная плата работников учреждений культуры края

составила 16,1 тыс.рублей тысяч рублей, или 57,3 % от средней заработной

платы в регионе. Всего в 2016 году на финансирование культуры в было выделено 1 миллиард 490 миллионов рублей, что ниже финансирования 2015 года.

В октябре председатель краевого профсоюза жизнеобеспечения Марина Леонтьева сообщила, что зарплаты работников культуры в Забайкалье ниже средних по региону на 56,8% и составляют 17,4 тысячи рублей. Она отмечала, что повышение качества услуг и желаемый сопутствующий ему рост зарплаты – цель реализации майских указов президента. По мнению Леонтьевой, в Забайкальском крае и других регионах низкие зарплаты сводятся к интенсивному труду бюджетников — работе на 1,5-2 ставки.

Майские указы — это 11 указов, подписанных Владимиром Путиным в 2012 году в день вступления в должность президента, в которых содержится 218 поручений правительству России для выполнения в течение 2012—2020 годов. Согласно поручениям, зарплату бюджетников необходимо было постепенно поднимать, чтобы к 2018 году они получали зарплату в двойном размере от средней по региону. Министр труда Максим Топилин в сентябре 2016 года заявил «Российской газете», что в 2017 году работникам бюджетной сферы обязательно повысят зарплату. По его словам, в правительстве уже подсчитывают, сколько денег на эти меры придётся выделить из федерального бюджета. Но зампред Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин на деловом завтраке Сбербанка России в Сочи предложил растянуть по времени выполнение «майских указов» Владимира Путина в части повышения зарплат работникам бюджетной сферы.

В новости была исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что зарплата меньше на 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления