Культура Основы, смыслы и вехи Забайкальского кинофестиваля

Основы, смыслы и вехи Забайкальского кинофестиваля

С каким багажом приходит в Забайкалье новый кинофестиваль?

Начиная с лета 2011 года информационным агентством «Чита.Ру» было опубликовано 178 новостей и статей о Забайкальском Международном кинофестивале (ЗМКФ). И мы хорошо помним недоумение, с которым город встретил вести о том, что у нас, в Чите, проведут кинофестиваль - не местечковый, настоящий, с Безруковым. Безруков, правда, тогда не приехал, но фестиваль, вопреки большому скепсису, стал реальностью. Как?

Основы

Сложный и, что ни говори, фантастический мир Забайкальского кинофестиваля держится на спинах двух китов - актёра и режиссёра Александра Михайлова и медиамагната Виктора Шкулёва. Оба родились в Читинской области, оба сделали потрясающую столичную карьеру, оба сумели сохранить на всю жизнь любовь к Забайкалью. В Москве Михайлов и Шкулёв входят в правление общественной организации «Забайкальское землячество» - кроме них там есть ещё немало интересных фигур, но именно этот дуэт придумал и реализовал идею проведения кинофестиваля в Чите. Благо, нужные связи имеются.

Александр Михайлов и Виктор Шкулёв на фестивале в Чите

«Мы в начале пути [...] решили либо не проводить вовсе, либо ставить очень высокую планку, [...] мы вышли на уровень, когда в фестивале принимает участие 10 стран. Может быть, даже не столько важна цифра, сколько понимание того, что мы объединяем запад и восток», - скажет Шкулёв в день открытия первого ЗМКФ.

Смыслы

Помимо культурного объединения Запада и Востока, фестиваль декларирует ещё несколько принципиальных задач. Важнейшая из них - попытка обратить внимание на Забайкальский край в позитивной тональности. И действительно, о фестивале пишут не только подконтрольные Виктору Шкулёву и местные СМИ, о нём говорят на канале «Культура», упоминают крупные, не только гуманитарные издания и редакции.

Пресс-конференция III ЗМКФ

На экранах, страницах газет и журналов мелькают читинские улицы, багуловая дорожка, лица популярных актёров. Однако всё это носит отнюдь не развлекательный характер. С самого начала идеологи фестиваля говорили, что при формировании программы всегда будут отдавать предпочтение не коммерческому, а высокохудожественному, размышляющему кино. Отдельное внимание - молодому забайкальскому кинематографу и картинам восточноазиатского макрорегиона. Хотя международный класс фестиваля подтверждает прокат картин не только китайских, корейских и монгольских, но и европейских режиссёров. Обязательным компонентом стали мастер-классы, творческие встречи, обсуждения увиденного. Посмотреть хорошее кино - это ещё полдела, важно наладить диалог между его создателем и зрителем.

Подспудно, разумеется, фестиваль помогает Забайкалью не только в работе над имиджем. В конце концов, на его орбите всегда вращается какое-то количество денег, а для небогатой забайкальской экономики каждая привлечённая живая копейка важна чрезвычайно.

И ещё одна важная задача, которую ЗМКФ решает осознанно, хотя и без лишних разговоров об этом - встряхнуть забайкальцев, заставить их поверить в себя и свои силы.

Вехи

К осени 2011 года читинцы понемногу привыкли к новостям о фестивале, увидели фирменный багуловый стиль, афиши на тумбах, услышали комментарии организаторов, и уверовали - будет. Но 9 сентября Чита всё равно оказалась под большим впечатлением - такой культурный десант не высаживался в наших широтах с советских времён. Николай Бурляев, Алексей Петренко, Александр Михайлов, режиссёр Шиллер, сербский сценарист Маркович прогуливались, ходили вместе с нами на сеансы, запросто общались и отвечали на все вопросы. В кинозалах с утра до вечера крутили художественные, детские, документальные, анимационные фильмы из России, Сербии, Польши, Болгарии, Китая, Монголии, Венгрии, Беларуси. Когда на четвёртый день сказка подошла к концу, стало жалко - слишком быстрой и доброй она оказалась. Губернатор Равиль Гениатулин на закрытии тогда сказал - ЗМКФ не заканчивается, а приостанавливается, чтобы появиться в Чите через год.

В 2012-м основная площадка фестиваля переехала из кинотеатра «Удокан» в краевую филармонию - несмотря на протесты руководства «Удокана», там она и останется впредь. Тогда же появилась традиция выносить мероприятия и за пределы Читы — Александр Михайлов возил гостей в родной Цугол, Виктор Шкулёв показывал москвичам и иностранцам Улёты. В списке почётных гостей того года были Кшиштоф Занусси, Лоне Шерфиг, Аристарх Ливанов, Борис Хлебников.

В 2013 году программным директором кинофестиваля стала киновед, кандидат искусствоведения, кинокритик Мария Безенкова, а в конкурсную программу вошли восемь полнометражных художественных фильмов Европы, Азии и России 2011-2013 года производства, ставших участниками и лауреатами ведущих мировых кинособытий.

Мария Безенкова

Членами жюри III ЗМКФ были актриса Ирина Алфёрова, шведский продюсер и кинокритик Том Палмен, китайский режиссёр Миаон Чан, председательствовал режиссёр Владимир Хотиненко. Ещё были Наталья Варлей, Татьяна Догилева, Егор Кончаловский, чуть не приехал Кустурица. Масштабы росли. К 2013 году у фестиваля появились и оппоненты - не только из числа популистов, кричащих пошлости в духе «лучше бы детские сады построили», но и утверждавшие, что за 3 года забайкальский фестиваль не обрёл уникальное лицо и грешит появлением в программе фильмов двухлетней давности.

«Наш фестиваль ещё молодой, мы пока ещё, как котята слепые, тыкаемся в стенку. [...] Мы ищем-ищем. Поэтому не судите, если какие-то ошибки будут, моя дорогие земляки, я прошу у вас прощения. Всё не охватишь. Мы только набираемся опыта, стараемся сделать как можно больше. И по подбору картин сейчас идёт очень серьёзный разговор», - отвечал Александр Михайлов.

Александр Михайлов

Разговор продолжался ещё два года - в 2014-м и 2015-м, когда Виктор Шкулёв уже защищал любимое детище от местной коррупции и предупреждал о крайне сложной финансовой составляющей организации. В 2016-м Забайкальский Международный кинофестиваль проводить не стали - не хватило денег.

Только в конце января 2017 года краевое министерство культуры объявило о возвращении ЗМКФ, а летом подтвердилась готовность к его софинансированию компанией «Норникель». Уже известны ведущие церемонии открытия - ими станут Дмитрий Дюжев и Алёна Хмельницкая. Уже известна основная конкурсная программа.

Известны, конечно, даты — мероприятия VI ЗМКФ пройдут с 14 по 17 сентября. И за эти 4 дня организаторам нужно не просто восстановить статус-кво, но и показать, что пауза длиною в 2 года пошла не во вред, а на пользу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления