Культура Дом культуры, достроенный на деньги «Норникеля», открыли в забайкальском посёлке Ленинск

Дом культуры, достроенный на деньги «Норникеля», открыли в забайкальском посёлке Ленинск

Спонсорские деньги сюда направила губернатор Наталья Жданова, она же подарила на открытии музыкальный центр.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 1 декабря открыла новый дом культуры в селе Ленинск Улётовского района, построенный на деньги компании «Норильский никель». Сообщение об этом размещено на официальном сайте органов госвласти региона.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на открытии дома культуры в селе Ленинск
1 из 6
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на открытии дома культуры в селе Ленинск

Жданова подарила клубу музыкальный центр, назвала развитие сельской культуры приоритетным направлением работы регионального правительства и отметила роль «Норильского никеля».

В сообщении пресс-службы отмечено, что здание клуба сгорело в 2001 году. Для нового клуба было решено реконструировать непрофильное здание, на стройку требовалось 7 миллионов рублей. Работы начались в 2013 году, за три года было освоено 2,3 миллиона рублей. За деньги индивидуальных предпринимателей посёлка купили топливный котёл, подготовили пиломатериалы, но на внутренние работы, электро- и теплоснабжение нужно было ещё 4 миллиона рублей.

«Затянувшееся строительство дома культуры удалось завершить благодаря социальной программе «Новая жизнь сельского клуба». По поручению Натальи Ждановой на финансирование ремонтных работ были направлены спонсорские средства компании «Норникель». Был заключен договор на сумму 2,7 миллиона рублей. В конце года клуб на 100 посадочных мест был сдан в эксплуатацию», - сказано в пресс-релизе.

Клуб, несмотря на отсутствие помещения, довольно активно работал сначала в поселковой библиотеке, потом в здании бывшего магазина. Действовала и действует вокальная группа «Зореньки», танцевальный детский коллектив «Калинка», «Забава», театральный кружок «Лира», работали клубы по интересам: детская вокальная студия «Рябинушка», клуб выходного дня школьников, молодёжный клуб «Моя семья», клуб для пожилых «Родники», кружок прикладного творчества «Узорница». Кроме того, на базе клуба работает музей.

Соглашение о социально-экономическом партнёрстве между правительством Забайкальского края и «Норильским Никелем», который в октябре запустил в регионе Быстринский ГОК, подписано в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме. В рамках соглашения компания до 1 января 2027 года планирует вложить в регион не менее 3,29 миллиарда рублей. Перечень социальных проектов, которые будут реконструироваться, планируется согласовывать ежегодно, деньги компания будет перечислять Фонду развития Забайкальского края.

В 2017 году Жданова часть спонсорских средств направила на ремонт и оборудование четырёх сельских домов культуры – в Ленинске, Яблоново, Баде и Петровск-Забайкальском. В Яблоново дом культуры открыли в ноябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления