Культура Премьера спектакля о Царскосельском лицее «Девятый выпуск» пройдёт 1-2 марта в Чите

Премьера спектакля о Царскосельском лицее «Девятый выпуск» пройдёт 1-2 марта в Чите

Режиссёр-постановщик и автор художественного оформления – Николай Гадомский.

Премьера спектакля о Царскосельском лицее «Девятый выпуск» по одноимённой пьесе современного драматурга Елены Исаевой состоится 1-2 марта в Забайкальском краевом драматическом театре в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 февраля в учреждении.

Постановка стала возможна благодаря госпрограмме по поддержке гастрольной деятельности. Забайкальский драматический стал победителем конкурса, выиграв грант Министерства культуры России. Спектакль адресован молодёжи, но будет также интересен людям среднего и старшего поколения.

«Спектакль рассказывает о девятом наборе учащихся Царскосельского лицея, их отношении к поэту Александру Пушкину и истокам творчества Михаила Лермонтова, о чести и гордости, о смелости и отваге. И конечно, о любви – к девушке, к Отечеству. Всё это происходит в воссозданной атмосфере XIX века – с балами, стихами и робкими признаниями», - сообщили в драмтеатре.

В постановке заняты 15 актёров театра. Режиссёр-постановщик и автор художественного оформления – Николай Гадомский.

Елена Исаева – выпускница факультета журналистики МГУ, член Союза писателей РФ, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза журналистов РФ. Лауреат многих всероссийских конкурсов драматургии, участник международных поэтических и театральных фестивалей.

Царскосельский лицей - привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской Империи, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 год. В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая Александра Пушкина и воспетая им.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления