Культура От симфонического оркестра до «Мистера Икс» — весь «Цветущий багульник»

От симфонического оркестра до «Мистера Икс» — весь «Цветущий багульник»

Быстрый путеводитель по афише главного забайкальского музыкального фестиваля.

В среду, 21 марта, в Чите откроется, развернётся и целый месяц будет причинять радость и наносить добро 43-й Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник». Для тех, кто ещё не разобрался, на какие концерты надо идти обязательно, предлагаем короткий путеводитель по афише главного забайкальского музыкального фестиваля.

Михаил Почекин и Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии

21 марта, 18:30, Большой зал

Симфонический оркестр — это всегда праздник. А когда ты живёшь в Чите, не имеющей собственного симфонического оркестра, когда приходит весна, становится тепло и на открытие «Цветущего багульника» приезжает целый Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии, да ещё с солистом, очень ярким скрипачом Михаилом Почекиным, это не просто праздник. Именины сердца.

Яна Юденкова

23 марта, 18:30, Органный зал

Иркутская органистка Яна Юденкова спустя 2 года возвращается на «Цветущий багульник». Об её апрельских концертах 2016 года мы писали подробно, остались даже кое-какие видеозаписи и чёткое понимание — на Юденкову надо идти обязательно. Иркутская органистка, музыковед и, кстати, прекрасный рассказчик — концерты Юденковой полны не только одухотворённой музыки, но и рассказов о ней — в этом году привезёт программу «Путешествие по музыкальным столицам мира».

Наталья Белькова и Юлиана Падалко

31 марта, 16:00, Большой зал

Московскую государственную консерваторию имени Чайковского и её «Гильдию пианистов-концертмейстеров» представит инструментальный дуэт Натальи Бельковой (фортепиано) и Юлианы Падалко (флейта). Репертуарный диапазон дуэта широк, поэтому о содержании программы пока можно только гадать. Но как только появится конкретика, мы обязательно об этом напишем.

Con anima

3 апреля, 18:30, Большой зал

Известно, что привезут в Читу Ольга Бер, Нина Роженецкая и Денис Голубев, объединившиеся в трио Con anima. Это будет программа «От классики до джаза» с музыкой Баха (того самого), Лойе, Пуленка, Хоупа, Рахманинова. Прелесть концерта в том, что музыку будут создавать фортепиано, фагот и гобой. Видео-примера выступления Con anima мы не нашли.

Павел Милюков и Эмин Мартиросян

4 апреля, 18:30, Большой зал

Зато есть хорошо снятое почти часовое выступление скрипача Павла Милюкова и Эмина Мартиросяна. Дуэт скрипача и пианиста приезжает к нам уже во второй раз — теперь по федеральной программе «Всероссийские филармонические сезоны», которой в этом году исполняется уже 15 лет. Анонсированы Бетховен, Шуман, Прокофьев, Стравинский.

Квинтет Анастасии Лютовой

6 апреля, 18:00, Большой зал

Джазовым элементом фестиваля станет концерт «Классика джаза» квинтета Анастасии Лютовой. Москвичи будут играть американские хиты периода с 30-х по 50-е годы XX века. В составе квинтета кроме собственно вокалистки Анастасии Лютовой участвуют Сергей Баулин (тенор-саксофон), Алексей Подымкин (рояль), Владимир Кольцов-Крутов (контрабас), Павел Тимофеев (ударные).

Primario

13 апреля, 18:30, Большой зал

На грядущем фестивале краевая филармония продемонстрирует и собственный потенциал. Совсем недавно читинские скрипачи Григор Варданян и Елена Чупрова, а также пианистка Людмила Свиридова объединились в трио Primario. В программу «Концерта концертов» войдут, само собой, концерты Бетховена, Баха и Шпора. Кроме выступления в филармонии, с тем же «Концертом концертов» трио приедет в Нерчинск и выступит в Бутинском дворце.

трио Primario

Олли Пююлампи

15 апреля, 18:30, Органный зал

Второй органный концерт фестиваля и единственный импортный состоится 15 апреля. В Читу приедет финский органист Олли Пююлампи. Процитируем филармонию: «В первом отделении концертной программы «Органная музыка северных морей» в исполнении музыканта прозвучат сочинения композиторов Северной Европы — Свеелинка, Букстехуде, Векманна, Баха. Эта музыка — основа репертуара современных органных залов. Во втором отделении прозвучит редко исполняемая музыка финских авторов. Завершит же концерт известная органная соната Феликса Мендельсона».

Санкт-Петербургский театр оперетты

16 и 17 апреля, 18:30, Большой зал

Целых два вечера закрывать фестиваль будут артисты Санкт-Петербургского театра оперетты. Оперетту Имре Кальмана «Мистер Икс» будут давать 16 апреля, а на следующий день петербуржцы покажут «Бал в Савойе» Абрахама. В обоих случаях на сцену выйдут Заслуженные артисты России Полина Тихонова и Евгений Тиличеев, актёры театра и кино Никита Ерышев и Евгений Берлин, артисты театра «Петербургский ангажемент» Игорь Илларионов и Дарья Мельникова и солистка театра музыкальной комедии Юлия Москаленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления