Культура Забайкальские депутаты предложили учредить премию поэта Головатого для инвалидов

Забайкальские депутаты предложили учредить премию поэта Головатого для инвалидов

Премия будет присуждаться раз в 2 года по трём номинациям.

Депутаты законодательного собрания Забайкальского края предложили учредить премию заксобрания имени поэта Геннадия Головатого в области культуры и искусства, которая будет присуждаться инвалидам, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 марта в пресс-службе парламента.

Авторами законопроекта выступили депутаты Андрей Мартынов, Игорь Лиханов, Сергей Михайлов и Алексей Саклаков. По их мнению, вручение премии будет «содействовать реабилитации и социальной адаптации инвалидов, стимулированию их к активному образу жизни».

Премия будет присуждаться раз в 2 года по трём номинациям — литературное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыкальное и театральное искусство.

Размер премии составит 25 тысяч рублей, а награждать ею предложено не более трёх человек. Кроме премии, депутаты предложили вручать лауреатам статуэтку и диплом. В год присуждения премий расходы краевого бюджета составят 100 тысяч рублей.

Геннадий Алексеевич Головатый родился 30 января 1940 года в поселке Аксеново-Зиловское Чернышевского района Читинской области. Советский поэт, с 1982 года член Союза писателей СССР. Почти всю жизнь был прикован к постели тяжелой болезнью, которая ограничивает больного сроком жизни в 20 лет. В 23 года победил в всесоюзном поэтическом конкурсе, объявленным «Комсомольской правдой», на которую были присланы более 16 000 работ, в том числе именитых поэтов. Несмотря на заболевание, объездил весь Советский Союз. Был одним из организаторов создания Союза Инвалидов СССР. Всего у поэта вышло семь сборников стихов при жизни, двухтомник поэзии и прозы в «Золотом фонде Забайкальского края», биография «Вращатель солнца» и книга воспоминаний друзей. Геннадий Алексеевич умер в поселке Яблоново Читинского района от сердечной недостаточности 22 февраля 2001 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления