Культура Минкульт Забайкалья поддержал идею создания центра бурятской культуры в Угдане

Минкульт Забайкалья поддержал идею создания центра бурятской культуры в Угдане

В сюжете нет никакой конкретики по тому, как государство поддержит идею угданцев, в том числе в части строительства нового здания.

Министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова поддержала идею создания центра бурятской культуры в селе Угдан Читинского района. Сюжет об этом 17 января опубликован на сайте ГТРК «Чита».

В ноябре 2019 года редакция ИА «Чита.Ру» в рамках проекта «Окраина» побывала в селе Угдан. Авторы материала подчеркнули серьёзные проблемы в селе в разных сферах, в том числе отсутствие здания дома культуры — сейчас он ютится в небольшом здании бывшего райпо вместе с администрацией, ФАПом и библиотекой. Ничего конкретного в декабрьском ответе власти Забайкалья пообещать не смогли. А на вопрос о создании центра бурятской культуры ответа вообще не последовало.

1 из 7

Общественники обратились к Цымпиловой с идеей создания центра, который занялся бы развитием бурятской культуры во всех бурятских поселениях района — Иргень, Туян, Сохондо. Но для этого в селе нет нормального здания для дома культуры и специалиста по бурятской культуре на ставке.

Как уточнил телеканал, министр культуры дала подробную консультацию о том, какие шаги нужны для реализации проекта, добавив своё мнение об инициативе: «Если есть желание у народа, это обязательно поддерживается на государственном уровне. Тем более все посылы государства именно в этом направлении — поддерживаются общественные инициативы».

В сюжете нет никакой конкретики по тому, как государство поддержит идею угданцев, в том числе в части строительства нового здания. Корреспондент лишь отмечает, что активисты подадут заявку о создании центра в администрацию Читинского района: «И есть шансы попасть в государственную программу «Культура» уже в 2020 году».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления