Культура Военные новости Читы и края Читинский драмтеатр готовит сразу две премьеры к юбилею Победы

Читинский драмтеатр готовит сразу две премьеры к юбилею Победы

Спектакли посвящены году памяти и славы.

Краевой драматический театр готовит две новых постановки в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщили «ИА Чита.Ру» 5 марта в пресс-службе министерства культуры региона.

«Труппа продолжает работу над спектаклем «Рядовые». В основе - пьеса белорусского драматурга Алексея Дударева, чьё имя не раз появлялось в репертуаре краевого театра драмы. Режиссёр и автор сценографии - заслуженный деятель искусств Забайкальского края Евгений Нимаев. Художник-постановщик - Артём Декин. Премьера запланирована на апрель», —говорится в сообщении.

«Рядовые» - спектакль повествует о времени в период ВОВ в Германии 1945 года. За спиной – километры дорог, десятки городов, многих из боевых товарищей уже нет, кого-то дома ждёт семья, а кого-то – уже нет… У каждого из рядовых – своя война, своя любовь и своё горе. Искорёженные судьбы, страх и ужас, любовь и дружба, жить смерти вопреки.

Кроме того, театр готовит постановку «Прощай, конферансье!» по одноимённой пьесе Григория Горина. Режиссёр – художественный руководитель театра Николай Гадомский. Премьера планируется в начале мая.

«Прощай, конферансье!» - действие происходит в последние мирные дни перед Великой Отечественной войной и захватывает её начало. В пьесе нет великих подвигов, сражений, торжественных лозунгов, её герои абсолютно штатские люди, к тому же творческих профессий.

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. В регионе в течение года планируется более десяти тысяч крупных тематических мероприятий. Они будут направлены на оживление памяти о войне в сознании подрастающего поколения, на воспитание чувства гордости за свой народ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления