Культура Спектакль про шамана, изгонявшего Путина, поставили в Москве при поддержке Минкультуры

Спектакль про шамана, изгонявшего Путина, поставили в Москве при поддержке Минкультуры

«Сказка о Шамане» - это кукольный документальный спектакль про Александра Габышева.

Московский Театр.doc при поддержке Минкультуры РФ поставил кукольный спектакль «Сказка о шамане», рассказывающий про жителя Якутии Александра Габышева, который шёл через Россию, чтобы изгнать президента Владимира Путина. О постановке, премьера которой состоялась 30 октября, сообщается на сайте театра, о целях Габышева писали СМИ.

Впервые Габышев отправился в Москву «изгонять президента» в марте 2019 года. Он прошёл в том числе по Забайкалью, где к нему присоединились жители региона. В Чите в поддержку шамана прошёл митинг, за призывы на который оштрафовали блогера Лёху Кочегара. В сентябре Габышева задержали и отправили на принудительное лечение.

«Сказка о Шамане» - это кукольный документальный спектакль про Александра Габышева, в медиапространстве известном как Шаман, который шёл до Москвы. Его биографию можно легко наложить на архетипичный путь героя описанный у Джозефа Кембелла в «Тысячеликом герое»: в один день он выходит из дома и отправляется в путешествие к великой цели, а уже на пути встречает союзников и борется с препятствиями», - говорится в описании спектакля на сайте.

Также в публикации уточняется, что у постановки открытый финал, «так как развязка в реальной жизни ещё не наступила» и авторы планируют каждый раз немного видоизменять спектакль, чтобы создавать «театральное отражение судьбы человека».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления