Культура Власти региона не профинансировали проект «Энциклопедия Забайкалья» на 2021–2023 годы

Власти региона не профинансировали проект «Энциклопедия Забайкалья» на 2021–2023 годы

«На сегодняшний день проект приостановлен».

Правительство Забайкальского края не предусмотрело финансирование проекта «Энциклопедия Забайкалья» на 2021–2023 годы, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 марта в пресс-службе министерства образования края.

Правительство Забайкалья в мае 2020 год обещало возродить проект «Энциклопедия Забайкалья» после завершения карантинных мероприятий по коронавирусу.

«На сегодняшний день проект временно приостановлен. На возобновление проекта требуется финансирование. В законе о бюджете Забайкальского края на 2021–2023 годы годы средства на эти мероприятия не предусмотрены», — сообщили в пресс-службе.

Однако в министерстве отметили, что проект постоянно действующий, так как является имиджевым для региона.

Проект был инициативой первого губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, который некоторое время занимал пост главного редактора. Константин Ильковский, придя к власти в 2013 году, заявлял, что намерен сохранить проекты Гениатулина, включая и «Энциклопедию Забайкалья». 7 мая 2013 года он официально стал главным редактором издания.

Наталья Жданова в июле 2016 года также стала редактором «Энциклопедии Забайкалья» и подписала в печать очередной том малой энциклопедии, посвящённый архитектуре и строительству региона. В 2016 году проект на 80% финансировался из бюджета ЗабГУ. Изменения в бюджет края, принятые летом 2017 года, предполагали поддержку проекта, но, по информации источников ИА «Чита.Ру» в ЗабГУ, фактически финансирование «Энциклопедии Забайкалья» не велось.

В бюджете края на 2017 год впервые за существование проекта не были предусмотрены деньги из краевых средств. Тем не менее, 11 ноября 2017-го Жданова пообещала «Энциклопедии Забайкалья» «долгую жизнь» и что объёмы финансирования проекта до 2020 года составят порядка 8 миллионов ежегодно. Также губернатор заявила о планах вывести научно-редакционный центр из структуры ЗабГУ.

В начале 2018 года проект закрыли, но при этом власти заявили, что говорить о смерти проекта преждевременно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления