Культура Агинский дацан отметил 210-летие

Агинский дацан отметил 210-летие

В 1801 году на берегу реки Ага было выбрано место для первого дугана агинских бурят.

Агинский дацан в Забайкальском крае 25 сентября отметил 210-летие со дня основания, сообщается на официальном портале региона.

1 из 2

«Мы все являемся прихожанами Агинского дацана и каждый раз, обращаясь к ламам нашего дацана, находим ответы на свои вопросы, их мудрые советы находят отклик в наших душах, поддержку в разных жизненных обстоятельствах. Пусть воздушный конь Агинского дацана всегда будет на высоте, несёт добро и свет», — приводятся в публикации слова руководителя округа Буянто Батомункуева.

В мероприятии участвовали настоятели главных монастырей Калмыкии, Алтая, Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия, Читы и дацанов Агинского округа.

«В преддверии праздника жители Агинского округа активно подключились к подготовительным работам — ремонту, покраске, уборке внутреннего двора и прилегающих территорий дацана. Во время торжества более 40 активистов были отмечены благодарственными письмами и подарками от Агинского дацана», — говорится в публикации.

В 1801 году на берегу реки Ага было выбрано место для первого дугана агинских бурят, в 1816 году дацан был освящён. В дацане ежедневно ведут приём 35 священнослужителей, среди которых ламы-астрологи, лекари. Сегодня общеобразовательный уровень Агинского дацана не уступает ведущим монастырям Тибета, Монголии, Бурятии. Ведётся издательская и переводческая деятельность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления