Культура Драмтеатру в Чите предложили дать имя бывшего худрука Николая Березина

Драмтеатру в Чите предложили дать имя бывшего худрука Николая Березина

Предложение выдвинул коллектив театра.

Коллектив Забайкальского краевого драматического театра предложил присвоить учреждению имя бывшего художественного руководителя Николая Березина, сообщил 30 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» директор театра Юрий Пояркин.

«Конечно, его знает и город, и край, потому как мы очень много ездили по гастролям, славили наше Забайкалье, ставили много хороших добротных спектаклей, которые выдвигались на соискание Госпремии, спектакли, про которые велась речь в Центральной России. Поэтому большой след он оставил, большое наследие после себя», — рассказал Пояркин.

Он отметил, что за всю историю театра было 30 художественных руководителей: «Если чисто математически посчитать, то по 2–3 года худруки у нас держались, а Николай Алексеевич проработал более 20 лет».

Также Пояркин рассказал, что Николай Березин воспитал четыре выпуска театральных студий актёрского мастерства.

«Решили, что нужно увековечить эту память о нём. Передали предложение в правительство Забайкалья. Надеемся, что решение примут в ближайшее время», — заключил Пояркин.

Николай Березин родился 21 июля 1956 года в Москве. В 1978 году окончил актёрский, а в 1986 году — режиссёрский факультеты театрального училища им. Щукина. С 1978 по 1985 год являлся актёром Ленинградского театра им. Ленинского комсомола. С 1990 по 2011 годы Николай Березин работал главным режиссёром и художественным руководителем Забайкальского драматического театра. В 2011 году, во время гастролей театра в Иркутске, Березин умер после экстренной госпитализации. Спустя год на доме в Чите, где жил и работал Березин, была открыта мемoриальная доска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления