Культура Забайкальское село лишилось клуба год назад — теперь молодёжь собирается у магазинов

Забайкальское село лишилось клуба год назад — теперь молодёжь собирается у магазинов

Мероприятия в селе массово не празднуют.

Дом культуры в селе Сохондо Читинского района признали аварийным в конце 2020 года, с тех пор молодёжь здесь сидит дома или встречается у магазинов, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» глава села Николай Гармаев 1 февраля.

«Экспертное заключение дали в конце 2020 года о том, что здание ДК аварийное, ремонтировать его нельзя. Второй год клуб не работает — боюсь запускать людей. Молодёжь у нас перестала массово собираться, сидят по домам, в кафешках или у магазинов. В Сохондо зарегистрированы 987 человек, но по факту проживает больше — где-то 1120. Раньше в клубе проходили все мероприятия, праздники. Пели под гитару, плясали, в бильярд играли — мы устраивали небольшие соревнования», — рассказал Николай Гармаев.

Он уточнил, что на праздники сюда приезжают также жители соседнего посёлка Ягодный с населением в 340 человек и села Гонгота, где живёт 432 человека.

1 из 4

«У Читинского района таких денег, наверное, нет. Я пытался попасть на приём к министру культуры Забайкалья, но у меня не получилось. Потом мне перезвонил её помощник, сказал, что, может быть, в 2023–2024 годах. На приём к губернатору тоже не попал из-за пандемии. Но совместно с районом мы будем пытаться любыми средствами решить эту проблему», — сказал Гармаев.

В министерстве культуры Забайкалья корреспонденту «Чита.Ру» пообещали уточнить информацию по клубу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления