Культура Общество Развлечения Забайкальский кинофестиваль вернулся

Десять лучших короткометражек весенним вечером в Чите, да еще и бесплатно. Рассказываем, куда бежать

Для «Ночи короткого метра» (16+) в Чите отобрали около 10 фильмов из 300 претендентов

Программный директор Забайкальского международного кинофестиваля Мария Безенкова рассказала CHITA.RU о том, какое кино ждет нас в 2022 году

Скоро нам покажут много нового отличного кино, никакие санкции не помешают. Забайкальский международный кинофестиваль приготовил массу киноновинок. Особенный праздник ждет тех, кто любит получить все 33 удовольствия разом: теплый (надеемся) весенний вечер, свежий воздух в парке и около десятка лучших короткометражек — бесплатно. «Ночь короткого метра» (16+) в Чите — как это будет, как попасть и что обещают?

Торжественная церемония открытия IX Забайкальского международного кинофестиваля состоится 26 мая в 19.00 в Забайкальской краевой филармонии. Перед этим, в 18:00, по традиционной багуловой дорожке пройдут гости и участники кинофестиваля.

Руслан Абашин, член экспертного жюри Международного конкурса короткометражных фильмов Забайкальского кинофестиваля, киновед, отборщик международного контента раскрыл те подробности о ночи короткометражного кино в Чите, о которых сейчас можно говорить. Остальное — пока секрет, приходите 27 мая в парк Дома офицеров и всё узнаете.

Киновед Руслан Абашин поздравляет Забайкалье с наступающим кинопраздником

— Здравствуйте, наши горячо любимые и уже давно ставшие родными читинцы и вся дружная интернациональная семья жителей Забайкальского региона. Как крепкий росток выдерживает и морозы, и испытания временем, и санкции, и международную изоляцию, так и наш уже IX Забайкальский международный (где хочется отдельно подчеркнуть слово «народный») кинофестиваль. Как многие из вас знают, наш давно уже ставший знаковым и любимым киносмотр, проходящий на лучших киноэкранах города Читы, включает в себя несколько тематических программ, в числе которых одна — не похожая на другие.

«Ночь короткого метра» — что это и почему она прекрасна?


— Большие фильмы — причем, говоря «большие», надо отметить, что мы говорим не о художественных достоинствах, а об их продолжительности — большие фильмы фестиваля распределены по всей 4-дневной протяженности нашей киновыставки международного кинохозяйства. А их «брат», короткометражный фильм, саккумулирован в одну секцию, в один блок, один показ — «Ночь короткого метра». Это 10–15 фильмов, в зависимости от длительности, которые могут быть сняты как студентами и учащимися разнообразных российских и иностранных киношкол, так и именитыми режиссерами, давно зарекомендовавшими себя в кинематографе.

Люди искусства выбрали из 300 заявок-короткометражек лучшие 10–15. Пришлось поспорить


— Традиционно на конкурс короткометражного и документального кино оргкомитет Забайкальского кинофестиваля получает сотни и сотни заявок. Не стал исключением и этот год, и этой фестиваль, 9-й по счету. На 6-й «Ночи короткого метра» (этот формат у нас существует не с самого начала Забайкальского кинофестиваля) желание попасть на экран выразили около 300 номинантов. Наша отборочная комиссия, тщательно и неоднократно просмотрев все заявки, проанализировав и оценив их, выбрала — не без споров, это всё-таки люди искусства и они могут не совпадать в своих взглядах и вкусах — шорт-лист, а если по-русски, окончательный список лучших российских и забайкальских фильмов в формате короткого метра. И они будут представлены вниманию всех желающих, читинских и забайкальских кинозрителей, в парке культуры и отдыха при Доме офицеров 27 мая в 21:30. Будем рады видеть там вас всех. С наступающим кинопраздником, дорогие забайкальцы и читинцы!

Кинопоказ, плюс конкурс, плюс объявление победителей от Забайкалья


Программный директор Забайкальского кинофестиваля Мария Безенкова рассказала, как будет проходить показ короткометражного кино.

— Шорт-лист, который будет покажут во время «Ночи короткого метра», — это фильмы российские, иностранные и отдельно забайкальские. Из этого шорт-листа отборочная комиссия выбирает победителей в трех номинациях. Это лучший игровой короткометражный фильм, лучший документальный короткометражный фильм и лучший фильм, снятый в Забайкальском крае. Как раз на «Ночи короткого метра» мы объявляем победителя от Забайкалья. А уже на церемонии закрытия объявим результаты международного конкурса и наградим всех победителей — и от Забайкалья, и международного конкурса.

Как попасть на «Ночь короткого метра» и кого туда пустят?


— По поводу формата показа — в парк Дома офицеров пускают всех. Мы ждем всех желающих. Особо хочу отметить, что это не кино для детей, и время начала мероприятия как раз позднее. Для того, чтобы были возможности для киносмотрения, когда уже потемнее будет. И это фильмы категории преимущественно 12+ и 16+. Были прецеденты на прошлых фестивалях, когда собирались детки младшего школьного возраста, и им это не слишком было интересно, концепцию вечера это немножко путало.

IX Забайкальский международный кинофестиваль откроется 25 мая и продлится четыре дня. Артисты проведут концерты и встречи в шести районах края: в Агинском, Газимуро-Заводском, Каларском, Нерчинском, Сретенском и Балейском. Мы опубликовали список фильмов, которые войдут в конкурсную программу, и имена звезд-участников. Полную программу со временем сеансов можно найти здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления