Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Драму о больной раком беременной покажут на кинофестивале в Чите (16+)

Подобного рода конфликт всегда трогает за живое

Кадр из фильма «Выбор»

Поделиться

Премьера фильма режиссера из Шри-Ланки «Выбор» с универсальным конфликтом вокруг беременности главной героини, больной раком, состоится на Забайкальском международном кинофестивале (ЗМКФ), сообщила 25 мая программный директор ЗМКФ Мария Безенкова.

Показ фильма состоится 28 мая в 15:00 в кинотеатре «Бригантина».

— Режиссер этой картины Санджива Пушпакумара родом из Шри-Ланки, и предыдущий его фильм «Горящие птицы» — классика социальной драмы, картина, которая его прославила и вывела на международный уровень. Сейчас он делает немного другую картину, посвященную семейным взаимоотношениям. Персонажи картины — это представители творческой интеллигенции, художники. Героиня, которая беременна вторым ребенком, узнает, что больна раком. Это универсальная история, универсальный конфликт, и рассказан он очень выразительно, с безусловно продуманным, авторским монтажным ритмом, и мне кажется, что подобного рода конфликт всегда трогает за живое. Здесь достаточно яркая и орнаментальная картинка, неплохие актерские работы. Параллельно с темой подвига материнства есть в картине и буддийская притча о самоотверженном кролике, который решил прыгнуть в костер, чтобы накормить голодного человека, — сказала Безенкова.

Она также отметила, что часто задают вопросы о «родном» названии фильма. Осу — шумерское слово, которое означает рассвет новой жизни, и одновременно начертание этого слова схоже с названием материка, который представляет режиссер фильма.

IX Забайкальский международный кинофестиваль откроется 25 мая и продлится четыре дня. Артисты проведут концерты и встречи в шести районах края: в Агинском, Газимуро-Заводском, Каларском, Нерчинском, Сретенском и Балейском. Мы опубликовали список фильмов, которые войдут в конкурсную программу, и имена звезд-участников. Полную программу со временем сеансов можно найти здесь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter