Культура Спецоперация на Украине Военкор из Забайкалья уехал на Украину, чтобы не снимать похороны земляков

Военкор из Забайкалья уехал на Украину, чтобы не снимать похороны земляков

«Короткая передышка — это два фестивальных дня, "Алтаргану" Александр Гармаев не пропускает»

Уроженец Забайкалья военкор ТАСС Александр Гармаев уехал работать в зону боевых действий на Украине, чтобы не снимать на родине похороны земляков. Интервью с Гармаевым опубликовано 25 июля на сайте РТК «Забайкалье».

— Как сказать, тяжело дома находиться, у нас начались похороны наших ребят, и каждый день ходить на репортажи снимать наших ребят, знаете, тяжело. В силу специфики работы, по ряду полномочий, я был на всех направлениях. За три месяца я прошел Азовсталь, Северодонецк, Лисичанск, Попасную, сейчас приехал из-под Славянска, вот так получилось, что… там, где пекло, там и я.

Я занимаюсь большим объемом гуманитарной помощи мирному населению. В том же Мариуполе я землячку нашу встретил из Борзи Людмилу Хлыбову. За этот период получилось соединить ее с семьей, найти мужа, привезти мужа, причем со стороны противника, с Украинской стороны. В Мариуполь привезти. Ей помог, сына нашел, сейчас скоро они с сыном воссоединяться, а в целом много, коллеги — друзья-военкоры меня в шутку голубем мира называют. Потому что очень много гуманитаркой занимаюсь.

Сейчас ребята работают уверенно, четко. Огромный боевой опыт получен, ребята идут вперед. Очень радуюсь, что сейчас в строй возвращаются наши бойцы после госпиталей, вот на Киевском направлении ребята, ранение получившие. У меня, например, экипаж, есть ребята, у которых контракт закончился, но они даже не выезжают, продолжают работать, продолжают биться с противником. Моя позиция простая — лучше мы, чем наши дети. Вот так. Если коротко говорить, фашизм во всей красе жив там. Я это хорошо знаю, я не одну сотню преступлений видел по отношению к детям, к мирному населению, что происходит, — говорит в интервью Гармаев.

В публикации отмечается, что Александр Гармаев специально приехал на «Алтаргану», которую он не пропускал ни разу с 2011 года.

Фестиваль «Алтаргана» зародился более 20 лет назад в Монголии и получил статус международного в 2002 году по инициативе Баира Жамсуева, который в те годы возглавлял Агинский Бурятский автономный округ (АБАО). Впервые в качестве международного фестиваль прошел в АБАО. Второй раз агинцы встречали «Алтаргану» в 2012 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления