Культура Общество Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» повторят в Забайкалье

Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» повторят в Забайкалье

Мероприятие признано лучшим событием гастрономического туризма

На фестивале соединится спорт, культура и еда

Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях», признанный лучшим событием в области гастрономического туризма, состоится 6 августа на базе этнокомплекса «Кочевник» в Агинском Бурятском округе, сообщается 3 августа на официальном портале органов власти Забайкальского края.

Баранина на камнях, или хорхог — блюдо, приготовленное особым способом в закрытом металлическом котле с раскаленными булыжниками.

С утра в этнокомплексе начнутся соревнования по стрельбе из лука и разбиванию хребтовой кости и пройдут мастер-классы. В 11:00 состоится торжественное открытие гастрономического фестиваля «Агинская баранина на камнях», начало конкурса. С 14:00 мастер-класс-шоу проведут гости из Восточного аймака Монголии.

Во время мероприятия состоится выступление национального театра песни и танца «Амар сайн» и гранд-ехор.

Первый фестиваль-конкурс прошел в октябре 2021 года. В результате трехчасового марафона по приготовлению баранины на камнях, по мнению членов жюри, лучше всех справилась с задачей семейная пара из Дульдургинского района Аюра и Цыцыгмы Цыдендоржиевы.

По итогам года фестиваль признан лучшим событием в области гастрономического туризма и обладателем Национальной премии в области событийного туризма Russian Events Award 2021.

Обзор блюд бурятской кухни опубликован на ИА «Чита.Ру». В нем нет рецепта хорхога, но есть другие удивительные кушанья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления