Еда Общество Про Агу Буузы, шулэн и аарса — можно есть вечно! Разбираем блюда бурятской кухни

Буузы, шулэн и аарса — можно есть вечно! Разбираем блюда бурятской кухни

Мы приготовили вкусный обзор. Рекомендуем не читать голодными!

Встречаются европеец и монгол. Европеец говорит: «Вы, как волки, каждый день едите мясо!» На что монгол не растерялся и ответил: «А вы, как бараны, каждый день жуете траву». Вывод — каждому свое

Основной рацион питания кочевников состоял из мяса и производных молочной продукции. До нас дошли буузы, шулэн, аарса и другие — блюда бурятской кухни многонационального Забайкалья. Сегодня разберем только часть из них по личному предпочтению автора.

Буузы


Согласно историческим сведениям баоцзы — предки современной буузы — появились еще в II-III веке нашей эры. Идейным прародителем считается китайский военачальник, который оставил след не в истории военного искусства, а так получилось — кулинарного. Неизвестно, из каких соображений он приказал завернуть начинку в тесто и сварить. Это стало моментом зарождения самого популярного блюда у монголов и бурятов не на одно тысячелетие.

Манящий запах сваренных бууз не оставит никого равнодушным, а их вкус будет преследовать всю жизнь. Вам захочется еще и еще испытать чувство насыщения от мелко нарезанной баранины с лучком в тесте, сваренного на пару. Но стоит отметить, что гастрономическое вожделение могут испытывать только истинные мясоеды.

Манящий запах сваренных бууз не оставит никого равнодушным

Писать и отнимать ваше время на чтение про рецепты и виды бууз я не буду, и так все знают. Скажу только одно — их несколько. А тем, кто еще не пробовал пищу аратов, рекомендую сходить в буузную, чтобы составить собственное мнение.

Шулэн


Пожалуй, вкусно сваренный талхатай шулэн, или суп с лапшой, не уступает по вкусовым качествам буузам. Здесь то же мясо, бульон и тесто, но в других пропорциях и формах. С ним связан вкус моего детства. Бабушка за считаные минуты готовила лапшу. Ее худые, высохшие от времени и работы руки ловко раскатывали тесто тонким слоем. Потом нарезали на ленточки шириной около пяти сантиметров и крошили на вермишелинки. Всё это потом посыпалось мукой и рассыпалось по доске, чтобы не прилипло.

Еще один суп из детства — это отварная пшеница. Его бабушка обычно готовила весной и летом. На готовку тратился почти целый день. С утра затапливала печку и ставила на плиту 20-литровый чугунный горшок. Туда кидала масталыги, кости, оставшиеся после зимнего забоя буренки, и очищенную пшеницу. После нескольких часов кипения начиналось томление под крышкой до самого вечера. Как же это было вкусно. А с точки зрения диетологии — еще и полезно.

Аарса


Кисломолочный напиток аарса стоит на одной полке с полезными продуктами. Его главные качества — утоляет жажду, улучшает обмен веществ, регулирует работу желудочно-кишечного тракта.

Приготовление занимает несколько минут. Аарсу наливают в бульон от бухлеора — отварного мяса, насыпают немного ржаной муки либо пшеничную грубого помола и доводят до кипения, снимают с плиты. Вуаля, готово! Некоторые любят употреблять соленым, а многим нравится и без соли.

А это тот самый бухлеор, бульон которого используют для приготовления аарсы

Урмэн


Десертное блюдо урмэн — это смесь всего, что есть у хозяйки на кухне. В его состав входит хлеб, пряник или печенье, творог, молотая черемуха, корень саранки, можно яблоко, молоко, масло и сахар. Всё замешивают, раскладывают по пакетикам и замораживают.

Также допускается второй вариант его исполнения — из творога, сметаны и молотой черемухи. Но его уже нельзя заморозить, подается на стол свежеприготовленным.

Боовы


Чуть не забыла про постряпушку — боовы. Их готовят с расчетом на длительное хранение. Размороженные ничуть не уступают свежим. Обычно перед Белым месяцем я нажариваю два ведра и выношу на улицу. Удобно и быстро.

Боовы едят со сметаной и запивают чаем

Для боовы берем молоко, сахар, ванилин, соль, соду, яйцо и муку. Готовим тесто, раскатываем, нарезаем на квадратики. В центре делаем два или три надреза и закручиваем. Жарим на сильном огне во фритюре. Можно подавать на стол к чаю со сметаной.

Колбаски


Если вы не пробовали домашние колбаски из потрохов, то многое потеряли. Рекомендую их отведать. Их делают с кровью, с ливером, с мясом. Натуральный и экологически чистый продукт на вашем столе добавит положительные эмоции и удовольствие.

Домашние колбаски готовят из потрохов

Нужно отметить, что сегодня существует масса вариаций приготовления всех описанных блюд.

А какие блюда бурятской кухни любите вы?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления