Культура Религия Около церкви в Калинино начались раскопки — Читинская епархия объяснила, что происходит

Около церкви в Калинино начались раскопки — Читинская епархия объяснила, что происходит

Старинное здание признано культурным объектом федерального значения

Очевидцы заметили некоторые работы около старинной церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района Забайкалья, в Читинской епархии 1 сентября «Чита.Ру» сообщили, что для подготовки к богослужению в честь праздника Успения там устанавливали навес.

— Вокруг Успенской церкви в селе Калинино и внутри нее наблюдается какое-то шевеление: работает буровая установка, вырыты шурфы по периметру фундамента, — сообщалось 30 августа в группе Нерчинского музея во «ВКонтакте».

В комментариях к публикации подписчики группы предположили, что это могут быть исследовательские работы или уже начало работ по восстановлению исторического памятника.

В Читинской епархии уточнили, что сейчас идет согласование проекта консервации здания с государственными органами.

— Когда оно пройдет, будут дальнейшие работы по самой консервации. А у церкви — скорее всего, там была уборка, субботник перед праздником Успения Пресвятой Богородицы, храм же Успенский. На улице около храма совершалось богослужение. Насколько мне известно, там ставили навес для совершения литургии, — сообщили в епархии.

В конце 2021 года взять под личный контроль вопрос восстановления церкви в селе Калинино просил главу Законодательного собрания Забайкальского края Юрия Кона первый губернатор региона Равиль Гениатулин.

Церковь является первым каменным храмом, возникшим на востоке от Байкала в XVIII веке и освященным в 1712 году. Храм расположен на месте Нерчинско-Успенского мужского монастыря.

С середины 20-х годов прошлого века церковь не действует, здание сильно деформировано. В 2012 году церкви исполнилось 300 лет. В этом же году департамент государственных закупок Забайкальского края выставил на открытый аукцион в электронной форме контракт на реконструкцию церкви. В ноябре 2013 года архитектор Нерчинского района Вера Батуева сообщила «Чита.Ру», что проект восстановления церкви отправлен на доработку.

В феврале 2022 года стало известно, что церковь стала культурным объектом федерального значения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления