Общество Полуразрушенная церковь в селе Калинино стала культурным объектом федерального значения

Полуразрушенная церковь в селе Калинино стала культурным объектом федерального значения

Это первый каменный храм, возникший на востоке от Байкала в XVIII веке.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района Забайкалья получила категорию историко-культурного значения как «объект федерального значения», сообщила 25 февраля на своём сайте Государственная служба по охране памятников культурного наследия края.

В конце 2021 года взять под личный контроль вопрос восстановления церкви в селе Калинино попросил главу Законодательного собрания Забайкальского края Юрия Кона первый губернатор региона Равиль Гениатулин.

Церковь является первым каменным храмом, возникшим на востоке от Байкала в XVIII веке и освящённым в 1712 году. Храм расположен на месте Нерчинско-Успенского мужского монастыря.

Сейчас здание находится в аварийном состоянии. Специалисты реставрационно-проектной мастерской «Хранитель» из Москвы при подготовке в 2019 году научно-проектной документации для проведения работ по консервации церкви пришли к выводу, что есть несколько причин аварийного состояния стен и сводов памятника. Во-первых, это потеря деревянного связевого каркаса в стенах здания. Во-вторых, недостаточная глубина заложения фундаментов. И, наконец, утрата кровель здания.

С середины 20-х годов прошлого века церковь не действует, здание сильно деформировано. В 2012 году церкви исполнилось 300 лет. В этом же году департамент государственных закупок Забайкальского края выставил на открытый аукцион в электронной форме контракт на реконструкцию церкви. В ноябре 2013 года архитектор Нерчинского района Вера Батуева сообщила ИА «Чита.Ру», что проект восстановления церкви отправлен на доработку.

Власти района в 2014 году ввели режим ЧС в церкви, чтобы приблизить объект к реставрации. По оценке экс-губернатора Забайкалья Константина Ильковского, проект реконструкции обойдётся в 21 миллион рублей. На саму реконструкцию, по подсчётам 2016 года, требовалось около 55 миллионов рублей.

Ведётся сбор средств на восстановление церкви. Сейчас собранные деньги в сумме 13,4 миллиона рублей находятся на специальном счёте для восстановления храма Успения Пресвятой Богородицы Нерчинской епархии, а реконструкция откладывается до составления её плана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления