Культура Райкин, Михалков, Прилепин и Распутин. Министр культуры рассказала о планах драмтеатра

Райкин, Михалков, Прилепин и Распутин. Министр культуры рассказала о планах драмтеатра

Гастроли с участием известных артистов пройдут в Чите в ноябре

После обновления театр сможет стать центром притяжения столичных звезд

Осенью в реконструированном драмтеатре в Чите состоится ряд спектаклей и мероприятий с участием московских артистов и деятелей культуры. Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович на пресс-конференции 13 октября назвала ноябрь кладезью событий.

— Сейчас впереди у нас 22–23 октября мы встречаем российский национальный филармонический оркестр — для нас это ценное событие. Сцена большая и может вместить 100 музыкантов с инструментами и рояль.

25 октября мы открываем театральный сезон с участием звезд российской сцены. Вся программа построена так, чтобы продемонстрировать возможности нашего театра другим театрам. Мы пригласили сюда Алёну Яковлеву из Театра Сатиры, Театр «Современник» в лице Ивана Стебунова, Ильзе Лиепу из Мариинского Театра. Несмотря на то, что театр у нас называется драматическим, это площадка оперы и балета, это площадка крупных кукольных представлений. Мы готовы работать более широко.

Спектакль «Пиковая Дама» состоится 26 октября. Ноябрь — это просто кладезь событий: 7–8 ноября тут будет «Сатирикон» и Константин Райкин, 9 ноября мы встречаем Иркутский театр со спектаклем на произведение Валентина Распутина «Прощание с Матерой». 11 ноября будет творческий вечер писателей Николая Бурляева и Захара Прилепина.

12 ноября мы все ждем Никиту Михалкова и его творческий центр со спектаклем «12», — сказала министр.

Она добавила, что техническое оснащение театра будет служить центром притяжения столичных звезд и театров соседних регионов. После реконструкции драмтеатр, по ее словам, сможет участвовать в федеральной программе «Большие гастроли» и всех проектах Росконцерта «на широкую ногу».

Драматический театр в Чите с мая 2019 года находился на реконструкции. Контракт заключили с зарегистрированной в Сочи фирмой «Звезда» по максимальной цене в 1,1 миллиарда рублей, так как эта компания оказалась на аукционе единственным претендентом. В январе 2020 года губернатор Забайкальского края Александр Осипов призвал ускорить ремонт драмтеатра, а 3 февраля из федерального бюджета на ремонт досрочно дали больше 320 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления