Культура Развлечения Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» вошел в десятку лучших туристических проектов России

Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» вошел в десятку лучших туристических проектов России

Он уже получал престижную премию в сфере туризма

Фестиваль проводится летом в живописном месте около Агинского

Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» вошел в десятку лучших проектов страны по итогам всероссийского конкурса, в финале которого рассмотрели более 30 команд, сообщает ГТРК «Чита» 3 ноября.

Гастрофестиваль проходил в Забайкалье дважды. Его суть заключается в соревновании нескольких команд, которым выдают живых баранов. Цель участников — правильно, в соответствии с национальными традициями забить и разделать животное, а затем приготовить несколько бурятских блюд, в том числе хорхог — баранину на камнях. Репортаж с фестиваля опубликован на «Чита.Ру».

— Итоги подвели организаторы Всероссийского конкурса проектов и практик в сфере экологического, этнокультурного и креативного туризма. В финал попали более 30 команд из 22 регионов страны. Презентовали проекты очно в Москве. Кулинарное соревнование по приготовлению национального блюда бурят — хорхог — уже дважды проходило в этнокомплексе «Кочевник» в Агинском районе и стало одним из лучших визитных туристических проектов региона. Каждый год событие собирает не только сотни любителей вкусно поесть, но и ценителей народных традиций, — говорится в публикации.

По мнению корреспондента ГТРК, интерес к фестивалю растет на всероссийском уровне. Организаторы и сотрудники отдела туризма краевого Минэкономразвития планируют выйти за рамки региона и сделать фестиваль межрегиональным или даже международным.

— В ноябре забайкальский гастрофестиваль представят в финале еще одной престижной премии — Russian Events Award. В прошлом году инициаторам проекта уже удалось занять первое место в номинации «Лучшее гастрономическое событие». На очередную победу и главное — на профессиональную оценку и поддержку экспертов рассчитывают и в этот раз, — говорится в сюжете.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления