Культура Выставка (0+) китайского художника, которого 13 лет назад убили в Чите, открылась в Забайкальском художественном музее

Выставка (0+) китайского художника, которого 13 лет назад убили в Чите, открылась в Забайкальском художественном музее

Работы Ван Вэйцзя можно посмотреть до августа

Персональная выставка (0+) китайского художника Ван Вэйцзя, машину которого расстреляли в Чите в 2009 году, пройдет в Забайкальском краевом художественном музее, сообщается на сайте учреждения.

Выставка открылась 7 апреля и продлится до 31 июля.

Ведущая тематика живописи Ван Вэйцзя — горы. Как процитировали в сообщении супругу художника Анну Ван, Витя (так родные и друзья называли мастера) считал Кодарский хребет местом силы, куда стремился съездить каждую осень.

Мастер родился в Харбине в 1961 году. В 1985 году Ван Вэйцзя приехал в СССР, а через 10 лет мастер стал членом Союза художников России.

Летом 2009 года в микрорайоне Солнечный из автомата Калашникова неизвестными был расстрелян автомобиль Toyota Land Cruiser, в котором находились китайский предприниматель Ван Вэйцзя и его водитель. Убитый Ван Вэйцзя 1961 года рождения c 1985 года жил в Чите, с 1995 года являлся членом союза художников России. Также он работал заместителем директора кафе «Цин Сян». 27 июля по факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ. В августе руководитель постоянно действующей следственно-оперативной группы по расследованию умышленных убийств СУ СКП РФ по Забайкальскому краю Денис Матвейчук сообщил, что раскрытие убийства китайского предпринимателя в Чите не выгодно никому, кроме прокуратуры. В мае 2010 года предварительное следствие по данному уголовному делу было приостановлено в связи с тем, что не удалось установить обвиняемых.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления