Культура X Забайкальский международный кинофестиваль Школьница из Кыры вошла в состав жюри Забайкальского кинофестиваля

Школьница из Кыры вошла в состав жюри Забайкальского кинофестиваля

Она будет выбирать лучший фильм вместе с экспертами из Москвы

Девушка прошла два этапа согласования, чтобы попасть в жюри

Школьница из забайкальского села Кыра Елизавета Катеринич вошла в состав жюри X юбилейного Забайкальского международного кинофестиваля (16+). Она прошла два этапа согласования и примет участие в выборе лучшего фильма конкурса «Новый Взгляд», сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 12 мая сама Катеринич.

Юбилейный — десятый по счету — Забайкальский международный кинофестиваль (16+) пройдет в Чите с 31 мая по 4 июня. Конкурс на жюри кинофестиваля проходил в Чите с 7 по 21 апреля. Принимались забайкальцы от 14 до 21 года. Программный директор кинофестиваля Мария Безенкова сообщила «Чита.Ру», что оргкомитет отберет человека, который примет участие в официальной программе кинофестиваля, пройдет по дорожке, увидит церемонии открытия и закрытия кинофестиваля, посмотрит конкурсную программу и коллегиально с другими участниками жюри примет решение и вручит приз «За лучший фильм» конкурса «Новый взгляд».

— Из социальных сетей я узнала о том, что объявлен конкурс на участие в жюри конкурса «Новый взгляд» в рамках Забайкальского кинофестиваля. Для меня это стало реальной возможностью осуществить мечту — побывать на кинофестивале. В своем мотивационном письме я написала о значении мероприятия для меня, о том, как я представляю фестивальную деятельность и чем могу помочь работе жюри. Почему выбрали именно меня? Мне кажется, мое письмо зацепило жюри, оно получилось искренним и с юмором. Я считаю, что забайкальское кино, несомненно, может «раскачаться». Нашим сценаристам и режиссерам есть, о чем рассказать, что и кого показать и чем удивить, — сказала Елизаветой Катеринич.

Девушка с нетерпением ждет кинофестиваля, она мечтает побывать на нем с 14 лет:

— Не терпится уже увидеть работы участников и погрузиться в фестивальную атмосферу. Это большая честь и гордость, что такое мероприятие проходит на нашей забайкальской земле. Кинофестиваль объединяет зрителей, дарит новые эмоции и впечатления, популяризирует кинематографическое искусство. За последнее время российский кинематограф очень вырос. На мой взгляд, региональным фильмам всё еще не хватает интересных и свежих идей, искренности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления