Культура Писатель Геласимов стал заслуженным деятелем искусств России. Его роман экранизировали в Забайкалье

Писатель Геласимов стал заслуженным деятелем искусств России. Его роман экранизировали в Забайкалье

Съемки фильма проходили этим летом

Андрей Геласимов

Звание заслуженного деятеля искусства Российской Федерации присвоили известному писателю Андрею Геласимову, сообщается 2 августа на сайте Кремля. По мотивам его романа «Степные боги» (16+) летом 2023 года в Забайкальском крае сняли фильм.

Указ президента России о присвоении награды был подписан 27 июля. А церемония вручения состоялась 2 августа.

Книга «Степные боги» вышла в 2008 году. Ее действие происходит в Забайкалье накануне атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Врач Хиротаро видит, как умирают военнопленные японцы, работающие на рудниках, и наблюдает за мутациями степных трав.

О том, что съемки фильма будут в Забайкалье, стало известно в июне 2022 года. Одну из главных ролей в фильме сыграл актер Забайкальского театра кукол Станислав Трегубенко. Андрей Геласимов в интервью «Чита.Ру» рассказывал о том, что его связывает с Забайкальем и как будут проходить съемки фильма. В августе писатель приедет в Читу во время книжной экспедиции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления