Культура Выставка художника Никаса Сафронова пройдет в Чите (6+)

Выставка художника Никаса Сафронова пройдет в Чите (6+)

«Осень впечатлений» можно будет посетить до 8 октября

Автопортрет Никаса Сафронова

Персональная выставка народного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «Осень впечатлений» (6+) пройдет в Забайкальском краевом художественном музее в Чите. Об этом 16 августа сообщили в пресс-службе Министерства культуры региона.

Выставка откроется 18 августа и продлится до 8 октября. На ней покажут более 100 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1990-х годов до 2019 года. Это пейзажи, натюрморты, портреты и сюжетные сюрреалистические композиции.

— Выставка познакомит с работами Никаса Сафронова, выполненными в собственном направлении Dream Vision, технически опирающемся на классическую живопись и активно использующем не только воображение и интуицию, но и подсознание, а также неосознанные ощущения. Архитектурные пейзажи всегда проникнуты тайной и духом эпохи, проглядывающими сквозь каменные замки, сводчатые потолки, лабиринты ступеней, остроконечные купола башен, — рассказали в музее.

Никасу Сафронову 67 лет, он родом из Ульяновска. Постоянный участник выставок с 1973 года. Широкую известность художнику принесли серии психологических портретов современников. Свои идеи Сафронов обобщил в созданном им собственном направлении Dream Vision. Большинство картин художника находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки. Его работы есть в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее А. С. Пушкина, Эрмитаже, Государственном Русском музее и других.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления