Культура Дни Забайкальского края в Москве Артист Михайлов рассказал, кто придумал Забайкальский кинофестиваль

Артист Михайлов рассказал, кто придумал Забайкальский кинофестиваль

Это член Забайкальского землячества, работающий в объединении, занимающемся выпуском космических аппаратов

Александр Михайлов

Народный артист Советского Союза и России Александр Михайлов на концерте в Государственном Кремлевском дворце «Даурия — колыбель цивилизаций» (6+) в честь 370-летия Забайкальского края заявил, что инициатором создания Международного забайкальского кинофестиваля был член краевого землячества Петр Грешилов.

Петр Грешилов с первым зампредом правительства Забайкальского края Маратом Мирхайдаровым

Петр Грешилов — уроженец Хилокского района, заместитель гендиректора по стратегическому развитию и управлению имуществом научно-производственного объединения имени Лавочкина, занимающегося выпуском космических аппаратов. Грешилов предложил организовать забайкальское землячество.

— 10 лет назад наш забайкалец, земляк, Петр Грешилов <...> пришел с идеей организовать Забайкальский кинофестиваль, организовали землячество во главе со Шкулевым Виктором Михайловичем и 10 лет проводим этот фестиваль — Международный забайкальский кинофестиваль. Туда многие мои коллеги, актеры по несколько раз приезжают. У нас есть очень маленькая деталь, она очень простая — нет у нас ни красных дорожек, ни синих, у нас багуловые дорожки, — сказал он.

Михайлов позвал всех присутствующих на следующий кинофестиваль, а также посоветовал им обязательно посетить Алханай.

Концерт в честь 370-летия Забайкалья прошел вечером 13 ноября в Государственном Кремлевском дворце. Мероприятие началось с выступления губернатора Забайкальского края Александра Осипова, который прочитал текст поздравления региона с праздником от президента России Владимира Путина. На нем выступили лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин, победитель телевизионного конкурса «Народный артист» Алексей Гоман, а также народный артист Дмитрий Харатьян, известный певец Николай Рябуха и другие артисты. Фрагменты их выступлений можно посмотреть здесь.

Московский режиссер Леонид Ситов, который ставил театральную постановку о Забайкалье, ранее рассказал нам, что в постановке участвовали более 250 артистов из различных коллективов. Мероприятия, посвященного конкретно Забайкалью, в Кремлевском дворце до этого ни разу не проводилось. Зал рассчитан на 5,7 тысячи мест.

Также в Москве на ВДНХ открылся павильон Забайкалья на выставке «Россия». Экскурсоводы сообщили корреспонденту «Чита.Ру», что стенд края стал одним из популярных на выставке из-за фотопавильона с нейросетью, стилизующей посетителей под героев Забайкалья. В день она обрабатывает порядка 15 тысяч снимков.

Из бюджета края на оба мероприятия выделено более 18 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления