Культура Дни Забайкальского края в Москве «На сцене Кремля забайкальцы еще не выступали». Режиссер рассказал о грядущем концерте региона в Москве

«На сцене Кремля забайкальцы еще не выступали». Режиссер рассказал о грядущем концерте региона в Москве

Постановка расскажет историю края от древности до СВО

Московский режиссер Леонид Ситов, который ставит театральную постановку о Забайкальском крае «Даурия — колыбель цивилизаций» (0+) в Большом Кремлевском дворце, рассказал, каким будет концерт.

В постановке примут участие более 250 артистов из различных коллективов. По его словам, будет представлен весь творческий потенциал Забайкалья.

— На сцене Кремля забайкальцы еще никогда не выступали. Это большое, знаковое событие. Само это выступление говорит о большом потенциале, о том, что Забайкалье готово быть представленным на главной площадке страны, — сказал режиссер.


Задача концерта - отразить многогранность края. Для этого представление будет разделено на четыре главы: начало, люди, богатство и будущее. Каждая глава включает в себя несколько номеров забайкальских коллективов, объединенных повествованием специального гостя — народного артиста РСФСР Александра Михайлова, который с помощью художественных и документальных комментариев проведет зрителя по Забайкалью.

Начнется постановка с доисторических и ключевых находок на территории края и закончится современностью. Зритель увидит забайкальского Кулиндадромея, воинов Чингисхана, казаков, первых промышленников, строительство БАМа, природу и богатство недр.

Край покажут, как точку взаимодействия между Россией и Китаем, пространство множества культур и перспектив. В конце отдельное внимание будет уделено ветеранам Великой Отечественной войны и бойцам СВО.

Как отметил режиссер, работа над постановкой идет в рекордно короткие сроки. Тем не менее Леонид Ситов отмечает, что концерт пройдет без потери качества. Режиссерско-постановочная группа отсмотрела более сотни номеров, представленных коллективами, из которых выбраны лучшие.

Леонид Ситов — режиссер-постановщик, уроженец Забайкальского края, выпускник Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского. С 2018 года он занимается организацией Забайкальского международного кинофестиваля, а именно — церемониями открытия и закрытия главного кинособытия края и также гала-концертом. Леонид Ситов приехал в Читу для подготовки программы, которую забайкальские артисты покажут 13 ноября в Кремлевском дворце в честь 370-летия Забайкальской государственности.

Кроме концерта в ноябре Забайкалье поучаствует в выставке «Россия» на ВДНХ. Из бюджета края на оба мероприятия выделено более 18 миллионов рублей. Зал рассчитан на 5,7 тысячи мест из которых 4,2 тысячи уже продано.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления