Культура «Слово пацана» «Я вижу в этом фильме вызов для всех нас». Министр культуры Забайкалья объяснила, почему рекомендовала сериал «Слово пацана»

«Я вижу в этом фильме вызов для всех нас». Министр культуры Забайкалья объяснила, почему рекомендовала сериал «Слово пацана»

Ее прошлый пост получил много негативных реакций

Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович снова заступилась за сериал «Слово пацана»

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович объяснила, что ранее порекомендовала к просмотру нашумевший сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+), потому что видит в нем вызов не повторить подобные события и стимул заниматься воспитанием детей. Об этом она написала 22 декабря в своем Telegram-канале.

Сериал о казанских молодежных бандах режиссера Жоры Крыжовникова вышел в онлайн-кинотеатрах в 2023 году. Релиз финальной серии сезона состоялся 21 декабря. Фильм широко обсуждался на разных уровнях, причем как с позитивной, так и с негативной стороны. В том числе о нем выходила колонка на «Чита.Ру».

«Сериал "Слово пацана" — под грифом 18+. Сюжет фильма, безусловно, противоречит всему человеческому, и я это осуждаю, как любой здравомыслящий человек, испытываю отвращение к любому виду насилия. Ничего общего с традиционными ценностями и смыслами сегодняшнего времени здесь нет. Фильм для взрослых. Фильм в открытом доступе, его уже посмотрели и дали свою оценку миллионы людей, известных общественных деятелей и политиков, как и я, дали оценку актерской игре молодых и уже известных актеров. Я вижу в этом фильме вызов для всех нас, для себя. Мы не должны этого повторить — вот основной мой посыл в предыдущей публикации», — написала Левкович.

Министр сравнила появление сериала с выходом фильма «Чучело» (12+): «Мы, взрослые, должны знать, чем живут наши дети, разговаривать об их проблемах, максимально выводить из социальной сети и предлагать альтернативные варианты занятости и в школе, и вне уроков. Когда вышел фильм "Чучело" (12+), он действительно обсуждался на классных часах, педагоги и воспитатели вкладывали правильные смыслы в умы и сердца детей, транслировали примеры духовности, порядочности, жертвенности, давали адекватную оценку увиденному, противопоставляли примеры настоящих героев, организовывали встречи с реальными участниками боевых действий, с героями труда, чемпионами. Это всё и есть воспитание».

Ирина Левкович призвала быть внимательными к своим детям и ученикам: «Дорогие мои читатели, земляки. Мы не должны прятаться, и мне очень ценно, что мнения забайкальцев о недопустимости ситуации, обозначенной в фильме, совпадают. Сегодня время интернета, время, которое требует от каждого из нас, будь то родитель, тренер, учитель, быть бдительными и заниматься воспитанием подрастающего поколения. Так что повторюсь: я понимаю, сколько много работы на культурном фронте у нас. Пусть наши дети и внуки будут счастливы под мирным небом, без крови на асфальте».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления