Культура Один из самых масштабных фестивалей искусств пройдет в Забайкальском крае этой весной

Один из самых масштабных фестивалей искусств пройдет в Забайкальском крае этой весной

Концерты стартуют 21 марта

48-й Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник» пройдет в Чите и районах Забайкальского края

Вместе с весной в солнечный Забайкальский край приходит настоящий музыкальный праздник — 48-й Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник». В этом году в рамках фестиваля пройдут 15 концертов в Чите и районах Забайкальского края.

За время своего существования «Цветущий багульник» приобрел репутацию одного из самых главных культурных событий Забайкальского края и статус культурного бренда региона. Главная идея фестиваля — это знакомство забайкальцев с шедеврами мировой музыкальной культуры, сохранение и приумножение духовного и нравственного потенциала жителей края.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Забайкальского края и Министерства культуры Забайкальского края. Организатор — Забайкальская краевая филармония им. О. Л. Лундстрема. Партнерами фестиваля в этом году выступают: ФГБУК «Росконцерт» и Московская государственная академическая филармония. Часть концертов состоится в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» и всероссийской гастрольной программы «Мы — Россия».

21 марта в 19:00 — концерт Ларисы Долиной с программой «Лучшее» (6+).

Лариса Долина

В большом зале филармонии фестиваль откроется концертом народной артистки России Ларисы Долиной — легендарной джазовой певицы, обладающей уникальным голосом, отмеченным мэтрами мировой музыки. Впервые за 10 лет на главной забайкальской сцене прозвучат полюбившиеся хиты и абсолютно новые песни. Концерт пройдет в сопровождении ансамбля «Долина-band».

23 марта в 16:00 — Красноярский филармонический русский оркестр им. А. Ю. Бардина (0+).

Красноярский оркестр им. А. Ю. Бардина

Художественный руководитель и главный дирижер — Валерий Шелепов. Солист — заслуженный работник культуры Красноярского края Виталий Осипов.

Красноярский оркестр им. А. Ю. Бардина

Забайкальским зрителям представят по-настоящему уникальную для народного оркестра программу «Русский оркестр. Новый взгляд». В основе — классическая музыка, но в новых звучаниях и красках, в непривычном и современном для народного оркестра исполнении.

Красноярский оркестр им. А. Ю. Бардина

Оркестр не зря называют смелым: в подобном жанре пока работает не так много коллективов. Наряду с народными инструментами здесь звучит и синтезатор, и электрогитара, и бас-гитара, и барабанная установка, а репертуар оркестра сочетает в себе самые разные жанры — от народной музыки до рок-хитов.

28 марта в 18:30 — губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии (6+).

Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель искусств России Илмар Лапинш. Дирижер — Максим Качалов. Солистка — заслуженная артистка Республики Бурятия Ольга Жигмитова (меццо-сопрано).

Ольга Жигмитова

В этом году организаторы подготовили для забайкальских зрителей по-настоящему изысканный музыкальный подарок. Оркестр под управлением молодого и «нетипичного» дирижера, с солисткой — участницей телепроектов исполнит концертную программу, состоящую из настоящих шедевров классической музыки.

Прозвучат арии из опер Джузеппе Верди, сюита из балета «Лебединое озеро» и легендарная последняя симфония № 9 ми минор «Из Нового Света» в 4 частях Антонина Дворжака, принадлежащая к наиболее часто исполняемым произведениям мирового репертуара.

29 марта в 19:00 — концерт Алексея Архиповского с программой «Дорога домой» (6+).

Алексей Архиповский

Большую сольную концертную программу «Дорога домой» представит балалаечник-виртуоз, «Паганини русской балалайки», музыкант, создавший свой собственный стиль игры на балалайке, совмещая аутентичные, гитарные и свои оригинальные приемы извлечения звука с революционным новшеством.

В программе прозвучат как произведения собственного сочинения, так и всеми любимые классические музыкальные произведения.

31 марта в 16:00 — концерт Жуй Мина (фортепиано, Китай) (0+).

Жуй Мин

Жуй Мин — лауреат Международного юношеского конкурса пианистов им. С. В. Рахманинова 2023 года, завоевавший сердца зрителей разных стран своей феноменальной техникой. Несмотря на свой юный возраст, Жуй Мин считается зрелым и многогранным музыкантом, который уже покорил крупные концертные площадки.

Для забайкальских зрителей талантливый пианист исполнит произведения Фредерика Шопена, Людвига ван Бетховена и Сергея Рахманинова.

2 апреля в 18:30 — концерт-действие «Седьмая. Шостакович» Томского академического симфонического оркестра (6+).

Томский оркестр

К 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда забайкальских зрителей ждет мировой музыкальный шедевр — концерт-действие «Седьмая. Шостакович» с малоизвестными хрониками блокадного Ленинграда и светоинсталляцией. Проект объединяет музыку, которая стала символом Победы, с современными технологиями.

В концерте задействованы музыканты Томского академического симфонического оркестра, выступающего в Забайкальском крае впервые.

11 апреля в 18:30 — государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова (6+).

В специально подготовленной для фестиваля программе всемирно известный коллектив исполнит русские народные песни, а также классические произведения для хора в обработке Александра Свешникова и Алексея Ларина. Коллектив уверенно занимает позицию одного из флагманов отечественного хорового исполнительства: его звучание и трактовки становятся своеобразным эталоном русской певческой стилистики.

Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России, профессор Геннадий Дмитряк, обладающий способностью «музыкального гипноза». Он также является руководителем Капеллы России имени А. А. Юрлова, что подчеркивает индивидуальный и неповторимый талант артиста.

13 апреля в 16:00 — концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов Алексея Балашова (гобой) и лауреата премии «Органистка года» Марии Блажевич (орган) с программой «Шедевры мировой киномузыки» (0+).

Мария Блажевич

В программе прозвучат произведения Ханса Циммера из фильмов «Интерстеллар» и «Перл-Харбор», произведения Эннио Морриконе, который создал музыкальную атмосферу к фильмам «Профессионал», «Нечто», «Легенда о пианисте», а также произведения Антонио Вивальди, Андрея Петрова, Владимира Дашкевича и других композиторов классики и современности.

14 апреля в 18:30 — концерт камерного ансамбля солистов «Тет-а-Тет» (6+).

Камерный ансамбль «Тет-а-Тет»

Художественный руководитель — заслуженная артистка Забайкальского края Людмила Свиридова. Солист — лауреат всероссийских конкурсов Алексей Балашов (гобой, Москва). Артисты представят концертную программу «Путешествие из России в Италию».

Алексей Балашов

В программе, наряду с гениальными произведениями известных композиторов России и Италии — Рахманинова, Доницетти, Россини, Беллини, прозвучат редкие произведения. К примеру, концертная фантазия гобоиста-виртуоза XIX века Паскулли, несколько пьес татарского композитора XX века Ключарёва. Концерт пройдет в 2 отделения.

Фестиваль — детям

Традиционно Забайкальская филармония добавляет в концертный репертуар фестиваля «Цветущий багульник» мероприятия для всей семьи, доказывающие, что познавать музыку — не скучно. Каждый раз дети и родители погружаются в атмосферу фантастических концертов и, затаив дыхание, следят за любимыми персонажами и знакомятся с новыми.

22 марта в 12:00 — музыкально-литературная композиция «Бременские музыканты» (0+).

Маленькие зрители окунутся в волшебную сказку, где им предстоит вместе с героями радоваться удаче, преодолевать трудности и искать ответы на самые главные жизненные вопросы. Смешные, любопытные, находчивые герои — Осёл, Кот, Петух, Пес и добрый Трубадур —обожают музыку и приключения, ничего не боятся и абсолютно уверены, что настоящие любовь и дружба способны победить все неприятности! Артисты проиллюстрируют сказку музыкой отечественных композиторов.

Исполнители: Красноярский филармонический русский оркестр имени А. Ю. Бардина. Художественный руководитель и главный дирижер — Валерий Шелепов. Дирижер — Тимур Кабдушев. Художественное слово — заслуженный работник культуры Красноярского края Виталий Осипов.

13 апреля в 12:00 — сказочная история «Орган в космосе» (0+).

В органном зале для детей и их родителей пройдет музыкальная сказка Ксении Фёдоровой, приуроченная ко Дню космонавтики.

«Орган в космосе» — это тонкая сказочная история о том, как маленькая девочка Мариша — дочь чудаковатого и доброго астронома, грезящего поисками инопланетного разума, — исполняет заветную мечту отца, а сама снова получает возможность говорить. Мариша пережила большое горе — смерть матери — из-за которого лишилась голоса и стала мишенью для насмешек в школе.

Мариша — юная художница, не подозревающая о том, что ее рисунки оживут в космосе, куда она устремляется втайне от отца, захватив краски и диск с музыкой И. С. Баха. «При чем здесь Бах?» — спросите вы. Об этом расскажут артисты в процессе проведения концерта.

Исполнители: лауреат всероссийских и международных конкурсов Алексей Балашов (гобой), лауреат премии «Органистка года» Мария Блажевич (орган).

ГАУК «Забайкальская краевая филармония им. О.Л.Лундстрема», юр. адрес: 672000, Забайкальский край, город Чита, ул. Бутина, д. 51. ОГРН 1087536009660. zab-cultura.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления