Культура Бессонова рассказала о нехватке работников в сфере культуры в Забайкалье

Бессонова рассказала о нехватке работников в сфере культуры в Забайкалье

Речь идет более чем о трехстах человеках

Сфера культуры тоже страдает из-за нехватки кадров

Более трехсот работников не хватает в сфере культуры Забайкальского края — это примерно 6% от общего штата, рассказала в эфире ГТРК «Чита» вице-премьер правительства региона Виктория Бессонова.

— Среднесписочная численность — это порядка 5 тысяч человек, чуть меньше, а вакантная нехватка — порядка 173 человек в сфере культуры и 164 человек в сфере образования, то есть педагогов, которые обучают в музыкальных школах, детских школах искусств и так далее. Таким образом выглядит ситуация, — рассказала Виктория Бессонова.

Зампред отметила, что надеется на решение проблемы благодаря программе «Земский работник культуры». Для работы в районах края требуется около 150 человек, которых нужно завлечь остаться в селе.

Нехватка работников отмечается не только в сфере культуры. Так, нехватка врачей в Забайкалье в соответствии с учетом объемов оказания медпомощи составляла на 2023 год 465 врачей, что на одного специалиста меньше, чем годом ранее. По оперативным данным, на 1 ноября 2023 года в государственной отрасли здравоохранения Забайкальского края работает 3471 врач. В движении врачебных кадров за 10 месяцев 2023 года отмечается стабилизация оттока. Показатель сократился до 0,1% в сравнении с 2021 и 2022 годами — 4,2%. Наибольшая нехватка врачей отмечается в городах Забайкалья, в целом по краю требуются как узкие специалисты, так и врачи участковой службы.

В 2023 году в Минобразования региона заявили об острой нехватке учителей в Забайкалье. В школах не хватает около 600 учителей, а в детских садах недостает 100 воспитателей. В ЗабГУ отмечают, что молодежь совершенно не хочет поступать на учителей, что назвали критической ситуацией.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления