Культура Коллектив драмтеатра написал письмо министру культуры Забайкалья с просьбой продлить контракт с Пояркиным

Коллектив драмтеатра написал письмо министру культуры Забайкалья с просьбой продлить контракт с Пояркиным

Под обращением подписались 73 человека

Юрий Пояркин десятилетия своей жизни отдал театру

Коллектив Забайкальского краевого драматического театра в Чите подготовил открытое письмо в адрес министра культуры региона Ирины Левкович с просьбой продлить контракт с директором учреждения Юрием Пояркиным. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 26 марта сообщила заслуженный работник культуры края, член наблюдательного совета театра Ирина Баринова.

Ранее сообщалось, что Министерство культуры края не продлило Юрию Пояркину трехлетний контракт на руководство учреждением. «Стало мне об этом известно в переписке с Ириной Вячеславовной (Левкович). У меня закончился контракт 18 марта, неделя уже прошла, все документы мы подавали на продление. Но было принято такое решение», — прокомментировал ситуацию Пояркин. Министр культуры Ирина Левкович, в свою очередь, поясняла, что сейчас контракт не продляется просто так, а только через кадровую комиссию.

— Сначала уволился и покинул край директор театра кукол Александр Мусиенко. Теперь та же участь ждет директора Забайкальского краевого драматического театра Юрия Пояркина? Формально у руководства Минкульта прекращены трудовые отношения в связи с истечением трудового договора с директором театра Юрием Ивановичем Пояркиным, который, что характерно, вовремя, накануне выезда на гастроли, подал все положенные документы на рассмотрение. Привез коллектив домой, отработав в том числе в Луганской Народной Республике, а тут нате вам — на общих основаниях «на кадровую комиссию». Тревожно, — написала Баринова.

По ее словам, Юрий Пояркин десятилетия своей жизни отдал театру, дневал и ночевал на стройке во время реконструкции, сохранил коллектив несмотря ни на что.

— Вот и коллектив театра в недоумении: как можно в такое сложное для страны время нагнетать обстановку в трудовом коллективе? Как можно так обращаться с человеком, который всю свою жизнь посвятил театру?! Какая работа у творческого человека, когда в его театральной семье неуверенность в завтрашнем дне? Или позицию трудового коллектива не стоит учитывать? Обращаюсь ко всем неравнодушным! Давайте поддержим коллектив театра, не позволим в нашем небольшом городе раскидываться творческими кадрами направо и налево. Давайте уже, в конце концов, защищать своих земляков — тех, кто верой и правдой трудится в нашем далеко не «сахарном» регионе! — подчеркнула Ирина Баринова.

Под письмом в адрес Ирины Левкович свои подписи оставили 73 человека. Там сказано, что сотрудники театра уже имеют горький опыт работы без директора-профессионала.

— И знаем, как трудно было восстанавливать всю работу коллектива после 6-летнего отсутствия Юрия Ивановича в нашем театре. Видим, как разваливается на глазах коллектив театра кукол. Мы не имеем права и желания вновь повторить горький опыт развала театра. И просим вас продлить контракт и обеспечить спокойную работу коллектива, — говорится в тексте письма.

Пояркин Юрий Иванович — коренной забайкалец, родился в многодетной семье. Окончил Новотроицкую среднюю школу, служил в Советской армии. С 1982 года работает в Читинском областном драматическом театре. Свою деятельность начинал с администратора, затем — главного администратора, заместителя директора, в 1994 году назначен директором театра. В 1999 году указом президента РФ — заслуженный работник культуры РФ. В 1986 году окончил Читинский государственный педагогический институт, филологический факультет, в 2008 году — Высшую школу деятелей сценического искусства при Российской академии театрального искусства (ГИТИС) в Москве.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления