Культура Ансамбль ищет деньги на поездку на фестиваль в Telegram. В Минкульте Забайкалья это объяснили

Ансамбль ищет деньги на поездку на фестиваль в Telegram. В Минкульте Забайкалья это объяснили

Исполнителям нужны были деньги на билеты

Ансамбль из Читы пригласили на фестиваль  | Источник: Татьяна Спиридонова / MSK1.RUАнсамбль из Читы пригласили на фестиваль  | Источник: Татьяна Спиридонова / MSK1.RU

Ансамбль из Читы пригласили на фестиваль

Источник:

Татьяна Спиридонова / MSK1.RU

Информацию о сборе средств на поездку творческого объединения любителей народной культуры на фестиваль в Благовещенске разместили в Telegram-сообществе «Русская община». В Министерстве культуры Забайкальского края в ответ на запрос «Чита.Ру» объяснили, почему такие выезды не финансируются из бюджета.

После публикации новости стало известно, что спонсор для организации поездки нашелся практически сразу. Также исполнителям помогли неравнодушные к их творчеству забайкальцы.

— Ансамбль пригласили 2–4 ноября на фестиваль художественного творчества самодеятельных исполнителей национальных обществ в рамках Дня народного единства. <…> Для участия в мероприятии коллективу нужно приобрести билеты на поезд Чита — Благовещенск и поезд Благовещенск — Чита на сумму 68 382 рубля, — говорится в сообщении Telegram-сообщества.

В министерстве сообщили, что ансамбль не обращался к ним с просьбой о помощи в финансировании поездки. При этом в ответе пояснили, что государственные и муниципальные учреждения культуры сами планируют поездки на конкурсы, фестивали и форумы с учетом собственных финансовых возможностей.

— Участие в мероприятиях, описанных выше, не входят в программы, которые финансируются из бюджета. Но для таких случаев есть несколько выходов — написание грантов или поиск спонсорской помощи от крупных организаций города или края. В данном случае спонсорами их поездки в город Благовещенск выступили любители народной культуры и просто неравнодушные подписчики Telegram-канала. Хотим отметить, что репетиции исполнителей проходят в подведомственном министерству учебно-методическом центре культуры и народного творчества Забайкальского края на безвозмездной основе, — говорится в ответе.

На фестиваль был приглашен ансамбль «Артель», он работает с 2023 года. В репертуаре коллектива песни, танцы и кадрили, детские и молодежные игры и забавы.

До 14 ноября мы разыгрываем в своем телеграм-канале iPhone 15, наушники Marshall и сертификат на 10 тысяч на Lamoda. Подписывайтесь и выигрывайте один из призов!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 21 сентября, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Все промокоды