перейти к публикации
42 комментария к публикации

Воспоминания об «отце» Забайкальского драмтеатра Николае Березине

13 сентября 2025, 07:58
Гость
Гость
17 сентября 2025, 17:09
Всем спасибо на добром слове, спасибо за память.
Гость
16 сентября 2025, 16:55
Талантище! Забайкалье его сгубило, не уберегли.Собутыльники подкачали.
Гость
16 сентября 2025, 16:49
Характерный типаж! Вылитый злодей- Иван Грозный!
Гость
16 сентября 2025, 10:58
А почему нет в титрах?
Гость
16 сентября 2025, 10:55
Сейчас бы Николай ответил за купание в фонтане по закону.
Гость
13 сентября 2025, 23:36
Филармонией, должен руководить человек, уровня Толкалина.
Гость
13 сентября 2025, 23:26
На самом деле личность не однозначная. Он действительно приехал как сосланный сюда. И до последнего оставался москвичем. Пафосным, важным... В театре был царь и бог. Всё курировал. Сказать что все артисты любили его наверное не правда...
Гость
13 сентября 2025, 21:31
Где-то читал, что Николай снимался в фильме "Молодая жена". Может, правда?
Гость
14 сентября 2025, 21:54
Правда
Гость
13 сентября 2025, 21:17
Снимался в кино. Подавал надежды. Только в Чите раскрылся талант.
Гость
15 сентября 2025, 00:44
Только в Чите и пригодился
Гость
13 сентября 2025, 18:04
Талант, он и в Африке талант. При его непосредственном участии в 2000 году был написан сценарий и программа праздничного концерта празднования 100 летия Забайкальской железной дороги. После эта программа практически целиком перекочевала на сцену кремлевского дворца съездов на праздновании 100 летия Транссибирской железнодорожной магистрали ( в исполнении популярных артистов России). Сам тому свидетель.
Гость
13 сентября 2025, 20:02
И чо?
Гость
13 сентября 2025, 15:38
Забайкальский Немирович-Даньченко!
Гость
13 сентября 2025, 18:08
Вы уж совсем...
Гость
14 сентября 2025, 21:53
Данченко без мягкого знака.
Гость
13 сентября 2025, 14:45
Раньше фасад драмтеатра был лучше, наряднее , роднее. Сейчас- напоминает склеп какой-то.
Гость
13 сентября 2025, 12:01
Сначала всегда хвалят восторгаются, а потом выходит наружу правда, на чистую воду. Как пример Сталина тоже все хвалили восторгались а потом появился Хрущев и угол зрения изменился, здесь видать ещё время не пришло , но оно когда нибудь обязательно придет
Гость
13 сентября 2025, 12:00
Какие все злые и неблагодарные! Ужас!!!
Гость
13 сентября 2025, 14:07
За что быть добрым и благодарным?
Гость
13 сентября 2025, 11:15
Лучшая роль Гениатуллина на сцене. Виват король!
Гость
13 сентября 2025, 11:12
Забайкальский Станиславский!
Гость
13 сентября 2025, 11:59
Вы сами то поняли что написали? Станиславский создал своё учение свою систему , это масштабная личность мировая, как то не вяжется ваше восклицание
Гость
13 сентября 2025, 11:10
А кто не пьёт?
Гость
13 сентября 2025, 11:56
На работе, во время служебной деятельности? И при этом на постоянной основе? Вы это хотели спросить?
Гость
13 сентября 2025, 11:06
Он создал дом, дом на рабочем месте, и все буквально там жили, по крайне мере творческая составляющая, при этом за это житьё ЖКХ оплачивало государство, да ещё и платило за это зарплаты, очень неплохо получалось и зарплаты и дома, хоть и на работе, Перелеты в любую точку ему оплачивал театр, а перелетов было много. При целевом краевом наборе студентов для театра, где выделялись два места в Щепкинское училище за счёт бюджетных краевых средств, поступили два студента от Читы, это сын директора-- распорядителя театра и дочь героя материала, в результате после обучения никто в Читу в театр работать не вернулся.В результате высшее образование престижного вуза страны получили за счёт края. А Аягму почему то все ругают за это, но она не первая кто это сделала. В театре было полное его единоначалие, он был и директор и худрук театра, два в одном, и на этом основании распределял всё от ролей до премий и гвоздей. Поэтому любимчики получали всё а кто не входил в этот круг то был на второстепенных запасных полях.
Гость
13 сентября 2025, 10:44
А это что за королёк в царской короне?
Гость
13 сентября 2025, 10:29
Это кто?
Гость
13 сентября 2025, 09:18
Какой-то умник решил заспамить комментарии словами об алкоголе, как будто это способно хотя бы на толику уменьшить значимость того, что Николай Алексеевич сделал для нашего забайкальского театра. Он ставил великолепные спектакли, сплотил коллектив, заставил драмтеатр греметь на всю Россию. Его имя навсегда увековечено в истории края, а вы, идеальные такие, чего добились в жизни и что полезного сделали для общества?
Гость
13 сентября 2025, 10:02
Для общества делают те кому общество нужно, те у кого есть потребность в обществе, и таких большинство, но есть те кому общество не нужно и у кого в нем нет потребности, их меньшинство, но они есть, поэтому ваш коммент только для тех кому общество нужно.
Гость
13 сентября 2025, 10:32
Он приехал не на пустое место, театр уже был, и коллектив тоже был, вот если бы он всё с нуля сделал, тогда ещё можно о чем то говорить, а так говорить тут не о чём, и люди тут правильно пишут, из песни слов не выкинешь
Гость
13 сентября 2025, 10:52
Это была его работа, он делал то что должен был делать, получается вы ставите ему в заслугу то что он и так должен был делать?
Гость
13 сентября 2025, 08:39
Если бы не одна проблема а так все было хорошо.
Гость
13 сентября 2025, 10:05
Проблема была и не одна, их было много, но одна была главной, доминирующей, и она была константой ( постоянной) и перманентной ( постоянно длящейся).
Гость
13 сентября 2025, 08:29
Искусство театр и цирроз
Гость
13 сентября 2025, 08:27
Театр и алкоголь как искуство
Гость
13 сентября 2025, 08:26
Искусство, театр и алкоголь
Гость
13 сентября 2025, 08:25
Алкоголь предпочитал
Гость
16 сентября 2025, 10:56
Конкретно какой алкоголь?
Гость
13 сентября 2025, 08:23
Выпивал с ним. Курил много
Гость
13 сентября 2025, 08:16
Алкоголик был большой буквы А. Таких щас немА.
Гость
17 сентября 2025, 17:07
Нагавариваете на человека, грех это.
Гость