перейти к публикации
64 комментария к публикации

Прилепин не увидел противоречий в продвижении образа Чингисхана в Забайкалье

7 ноября 2025, 16:44
Гость
Гость
20 мая, 23:25
Прохор коран тоже целовал, как его начальник?
Гость
1 декабря 2025, 08:50
Только неучи не знают о том, что буряты(бурят-монголы) имеют самое прямое отношение к монголу Чингис-Хану, поскольку его родовая линия по материнской ветви происходит из восточно-монгольского племени "Хори-Туматы", а это прямые предки одного из современных монголоязычных этносов, называемых "Хори-Буряты", к родам которым относятся хоринские и агинские(забайкальские) бурят-монголы. В средние века монгольское племя "Хори-Туматов" кочевало по монгольским землям "Баргуджин-Токума", расположенного на правой стороне от оз.Байкал(ныне территория Бурятии и Забайкалья), на территориях которых также кочевало древнее монгольское племя "Баргуты", из родов которых также состоят восточные монголы(хоринские и агинские буряты).
Гость
11 ноября 2025, 23:53
Есть истортческий рлман написанный самым первым писателем Сибири, из Иркутска 17 век. Это Иван Калашников описывает 17-18 век. Дочь купцаЖолобова. . Прочитаете эту книку все вопросы отпадут как осваивался Сибирь, Забайкалье. Как истреблялся местное население.
Гость
11 ноября 2025, 23:40
Тупье не услышали что сказал вам Прилепин.
Гость
10 ноября 2025, 19:30
Не давайте ему публичных площадок! Не публикуйте его? Забудьте о нём!
Гость
10 ноября 2025, 01:33
Слава богу
Гость
9 ноября 2025, 21:36
Винтик разболтался...
Гость
9 ноября 2025, 20:45
Здесь более точно: А мы будем комментировать заявления господина Прилепина, потому что у нас в России свобода слова. Поехали: 1. «40 миллионов — смешные деньги» Это самая показательная фраза, выдающая Захара. Возможно, для человека, чьи структуры регулярно получают многомиллионные гранты от государства, в том числе из Президентского фонда культурных инициатив, эта сумма действительно кажется копейками. Но для жителей дотационного, депрессивного региона, каковым является Забайкалье, это, например, 20+ годовых ставок врачей или 40+ учителей. С ходу показал полный отрыв от жизни людей, которых приехал поучать правильному патриотизму. 2. Апелляция к Гумилёву и положительной роли Орды. Прилепин ссылается на маргинальную теорию Льва Гумилёва, игнорируя исторический консенсус: нашествие Батыя стало для русских земель цивилизационной катастрофой с демографическим и институциональным откатом. 3. Ссылка на ордынские корни аристократии Во-первых, Прилепин преподносит как факт весьма спорную и, по мнению многих историков, слабую версию о татарско-тюркских корнях Суворова. Во-вторых, если говорить о тех аристократах, чьи тюркско-татарские корни признавались ими самими, Захар переворачивает смысл их служения с ног на голову. Их предки перешли на службу русскому государству, приняли православие и ассимилировались, став частью русской нации. Боролись за Россию, а не за память об Ор
Гость
9 ноября 2025, 20:22
Господин Бастрыкин, прошу Вас обратить внимание на данного индивида с русофобными высказываниями
Гость
9 ноября 2025, 19:35
А вот и сепаратизм подъехал
Гость
8 ноября 2025, 12:58
Надо попросить Китай профинансировать строительство памятника Великому Чингисхану на вершине тетовской сопки в Чите. Они за полгода постоять,пусть будет самым большим в мире и с ночной подсветкой.
Гость
8 ноября 2025, 13:35
Вот и стройте на тЕтовской. А на Титовской уже стоит православный крест и смотрит на город!
Гость
8 ноября 2025, 11:11
Тропа Чингисхана принесет не плохой доход в бюджет края, тем более в Китае очень популярный вид туризма, на севере Китая очень сильно развита инфраструктура туризма по истории монгольской империи.
Гость
8 ноября 2025, 13:32
Конечно, развита. Они через маньчжуров на эти территории претендуют. А наши артамошки им подпевают. Только потом поздно будет!
Гость
8 ноября 2025, 11:08
Чингихан создатель россеие и отец рускогоо народа.
Гость
8 ноября 2025, 08:53
Правильно говорит Прилепин, и название конференции тоже правильное, ведь нынешняя власть действительно есть наследник Золотой Орды и татаро-монгольского ига, немного декорированная завитушками вроде конституции и выборов
Гость
8 ноября 2025, 06:48
зачем чингизхан, у нас нет проблем, навязывают настойчиво
Гость
10 ноября 2025, 17:48
Прилепин очередной раз демонстрируют, мягко говоря, неадеквантость и льет воду на мельницу врагов. Турки ему и идеологи создания Великого турана только большое спасибо скажут. Эту его высказывания - идеологическая диверсия. Хотелось бы, чтобы уважаемый Бастрыкин на эти русофобские высказывания внимание обратил.
Гость
7 ноября 2025, 23:25
У нас в одном селе кафе поставили, Чингисхан назвали. Не зашло, закрылось. Значит, наши люди земляка ононского не очень жалуют
Гость
7 ноября 2025, 23:07
Есть мудрая поговорка, молчи - за умного сойдёшь. Тот случай когда Прилепина показал себя как не авторитет для меня абсолютно. Читаю Прилепин - пропускаю мимо.
Гость
7 ноября 2025, 21:20
(с) Зачем былое ворошить? Тебе так легче, что ли, жить? Новое время по нашим часам! Пойдём-ка лучше в гости - У наших соседей Родился чудный мальчик, Назвали Чингисхан...
Гость
7 ноября 2025, 21:08
Живя здесь сами то верите что кто то на конях добирался до центральной части.посадить бы его на коня да проехался бы просто.
Гость
7 ноября 2025, 20:50
Да, еще монголам мы обязаны внедрению на Русь такого понятия как восточный деспотизм с его элементами "обожествления" правителя, завистмости от власть предержащих т.е чиновников , простого народа, преклонение, раболепствования, смирения и т.д. Недаром В.Новгород, избежавший ига, так долго сопротивлялся вхождению в состав Московского "отатарившегося" царства, помятуя себя наследником свободного, демократического Древнерусского, доордынского государства.
Гость
7 ноября 2025, 20:48
А Прилепину не мешало бы поучить историю,сколько бед принёс Чингисхан земле русской.😡
Гость
7 ноября 2025, 21:01
На худой конец посмотреть фильм "злой город", снят в 2025 году. Если историю плохо знает, то пусть хоть фильмы смотрит, посвящённые защитникам земли русской! А то мы хотим об агрессии Гитлера заявить как о геноциде советского народа, а значит древние века это другое? А почему?
Гость
7 ноября 2025, 20:26
Буряты, тувинцы и т.п. и сейчас малочисленными народами считаются, а много веков назад сколько их было?!
Гость
7 ноября 2025, 21:17
При освоении Сибири были истреблены коренные народы, сколько осталось - то и осталось
Гость
7 ноября 2025, 21:21
Нет. Ни буряты, ни тувинцы в малочисленные не пролезли.
Гость
7 ноября 2025, 22:43
Гость
7 ноября 2025, 21:17
При освоении Сибири были истреблены коренные народы, сколько осталось - то и осталось
Не врите. При освоении Сибири никто никого не истреблял! Иго распалось из за политики самого хана. Жить разбоем и грабежами с набегами, конечно, можно, но недолго. Ни одно государство на этом не удержалось. А вот освоение Сибири как раз цивилизованный путь созидания в государственность. Время все расставило по местам. От империи этого хана ничего не осталось, от него самого даже могилы. А империя, созданная русскими князьями в Союзе со всеми примкнувшими к ней народами, жива! Эта ли не оценка истории? Прилепин неправильно расставляет акценты. Ордынская аристократия, если её можно так назвать, стала аристократией только потому что приняла другой путь развития - цивилизованный вместе с Русью.
Гость
7 ноября 2025, 20:23
А сталин дружил с чингисханом?
Гость
7 ноября 2025, 21:23
Сталин Шамбалу искал. Руками Рериха.
Гость
7 ноября 2025, 20:22
Интересно послушать мнение общественников: русская община, русская дружина, боксёры
Гость
7 ноября 2025, 21:22
Таки это вам не за аборты)))...
Гость
10 ноября 2025, 04:21
Гость
7 ноября 2025, 21:22
Таки это вам не за аборты)))...
Что за бред ты написал? Прилепин крайне сомнительный персонаж. Как это с бортами связывается?
Гость
7 ноября 2025, 20:21
Ну правильно.. У него заслуги заслуженные перед россиянами, не то что у Сталина! Тут без обсуждений....
Гость
7 ноября 2025, 19:52
Чингисхан - Великий воин-полководец, это история, а к ней необходимо относиться весьма уважительно и бережно! Сколько за период становления России славяне друг друга истребляли в усобицах?! И что теперь?? И это тоже история поучительная! И Буряты и Тувинцы и другие, все населяющие нашу Великую страну внесли и вносят значительный вклад в процветание государства, в котором мы все живём! Вот только надо спросить и Бурят, Тувинцев, Монголов, Калмыков (если я не ошибаюсь), как они сами представляют эту тропу, памятники и т.д. по сути нашему Ононскому земляку Забайкальцу - Чингисхану
Гость
7 ноября 2025, 21:05
Почитайте понятие "хашар" у этого "великого", по вашему мнению, полководца. Прятатся от стрел противника за спины пленных в этом величие? Ну ну, нам с такими "героями" не по пути!
Гость
7 ноября 2025, 21:24
Гость
7 ноября 2025, 21:05
Почитайте понятие "хашар" у этого "великого", по вашему мнению, полководца. Прятатся от стрел противника за спины пленных в этом величие? Ну ну, нам с такими "героями" не по пути!
На СВО таких называют «маячки».
Тундрюк

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 ноября 2025, 19:45
А что Прилепин знает о Чингисхане? Просто интересно. Пусть во Владимире ставит памятник Батыю, и то ближе к реальности.
Гость
7 ноября 2025, 18:57
А почему не пригласили на встречу знаменитого забайкальского историка Гениатулина? Он бы точно пропесочил этого самозванца.
Гость
8 ноября 2025, 08:55
Гениатулин кто угодно, только не историк
Гость
13 ноября 2025, 16:37
Гость
8 ноября 2025, 08:55
Гениатулин кто угодно, только не историк
Он истфак заканчивал. Может, в этом смысле.
Гость
7 ноября 2025, 18:13
Некоторые утверждают что не было никакого татаро-монгольского ига. Сегодня в Монголии проживает 3,2 миллиона человек, а тысячу лет назад было не более 320 тысяч человек. Так откуда взялись десятки тысяч мужчин воинов которые пошли покорять Русь? Как они прошли с обозами по дикой тайге, барабинские и оренбурские степи, как переправились через реку Урал? Одно из двух, или ничего не было, или население Руси настолько мало, что какая-то тысяча, другая монголов покорила огромные пространства. Не надо забывать что историю России писали немецкие учёные, и отсюда возможны всякие искажения.
Гость
7 ноября 2025, 22:01
Все верно. Вся история выдумки.
Гость
7 ноября 2025, 23:04
По территории современного Забайкальского края монгольские орды не ходили. По дремучей тайге может только если одинокий всадник проехать, а отряд с обозами не проедет. Все перемещения были по южным степным районам. Так же Александр Невский в Орду ходил по степям. Поэтому не понятно, каким боком забайкальский край связан с Чингис ханом. Так же обожатели Чингис хана пусть членораздельно объяснят что Чингис хан сделал полезного для человеческой цивилизации. Все повторяют стереотипную фразу про великую империю, но где следы той империи, в чём польза от его империи человечеству никто не говорит.
Гость
8 ноября 2025, 00:03
А летописи, которые вели монастыри? Какие к бесу немцы?
Гость
7 ноября 2025, 17:47
конечно, про сепаратизм не слышали
Гость
7 ноября 2025, 17:45
А причем тут буряты? Они какое отношение к ЧХ имеют?
Гость
7 ноября 2025, 17:49
Слугами в монгольском войске были
Гость
7 ноября 2025, 18:42
Буряты может каким-то боком причём. А вот якуты?
Гость
7 ноября 2025, 17:42
Хазар Прилепин: левак это всегда русофоб
Гость
7 ноября 2025, 18:31
Его фамилия за него говорит... Прилепиться где то, ничего своего
Гость
7 ноября 2025, 17:22
Как что за тропа? Эко-монгольская тропа
Гость
7 ноября 2025, 20:05
Тропа Гэсэра.
Гость
7 ноября 2025, 17:21
Приехал Захар и порешал вопрос
Гость
7 ноября 2025, 17:19
А что там с "уникальными" камнями? Уже понаставили где ни попадя за надцать миллионов?
Гость
7 ноября 2025, 17:14
Всё, всё перевернули с ног на голову. Историю переписывают каждый, как ему хочется. Так можно и договориться, что через несколько поколений и о Гитлере будут говорить, как о благотворным влиянием на развитие европейский стран.
Гость
7 ноября 2025, 21:08
К этому и идёт!
Гость
7 ноября 2025, 16:47
Может, стоит подумать о другом отношении к символам других культур, не всё так однозначно.#
Гость
8 ноября 2025, 08:02
Культур? Вы в чем там культуру увидели? Честно поделить между своими добычу от разбоя или убийств несогласных? Это культура? Он ведь этим монголов объединил вокруг себя? Это должно изучать в рамках истории как данность, что это было, и все. И никаких памятников такому товарищу на земле быть не должно. Не портите молодёжь! В советское время было много героев, включая героев труда. Да и теперь много тех кем действительно стоит гордится из того же АБО. Нужно правильные примеры выбирать, если хотим строить честное и грамотное общество, а не подпевать соросовским наративам. Одного уже "героя" на Украине довоспевали.
Гость
7 ноября 2025, 16:45
Надо же, в начале 0-х памятник был в хорошем состоянии, а что сейчас?
Гость
7 ноября 2025, 16:45
Интересно, что за тропа в честь Чингисхана?
Гость
7 ноября 2025, 17:20
Креативная экоисторическая тропа, чего непонятного, всё ясно. Деньги осваиваются.
Гость
7 ноября 2025, 20:06
Дело не Чингисхане, дело всё в создании разных проектов и в освоении под эти проекты денег.
Гость