Культура «Остановить травлю артистов!» Нимаев раскритиковал верхушку драмтеатра, актеры негодуют — что происходит и при чем тут СВО?

«Остановить травлю артистов!» Нимаев раскритиковал верхушку драмтеатра, актеры негодуют — что происходит и при чем тут СВО?

Разбор ситуации

В театре неспокойно  | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUВ театре неспокойно  | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

В театре неспокойно

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

В Забайкальском драмтеатре разразился конфликт, который вышел в паблик и привлек внимание краевого Минкульта. Всё началось с того, что заслуженный деятель искусств Евгений Нимаев опубликовал у себя в соцсетях длинное и прямолинейное видео, в котором обвинил руководство театра в несправедливости, рассказал о ссоре с руководством, после которой на него написали докладную и заявление в полицию, и ко всему прочему раскритиковал театр из-за игнорирования темы СВО.

Как выяснилось, конфликт назревал давно, а крайней точкой стало увольнение молодой актрисы после ее разногласий с руководством. До этого летом из театра по схожим причинам уволились еще несколько молодых актеров.

После выхода видео культурная среда заметно взволновалась. К обычному конфликту на почве творческих разногласий тут же притянули тему СВО — спор приобрел политический оттенок, хотя изначально не имел к этому никакого отношения. Теперь же скандал докатился до писем губернатору, причем с письмами выступает, как ни странно, далеко не театральное сообщество, а братство десантников.

Разбираемся, что именно произошло и кто кому не угодил.

Видео Нимаева

Всё началось 25 октября, когда Евгений Нимаев выложил в своих соцсетях видео, в котором достаточно жестко высказался. Там он рассказал, что талантливых и независимых сотрудников увольняют, а руководство «решает, кто угодный, а кто нет».

«Которую ночь уже не сплю. Но думаю, выскажусь. Станет легче», — начал актер.

Актер высказал претензии к руководству

Источник:

Евгений Нимаев

Первая тема, которую он поднял в своем видео, оказалась никак не связана с увольнениями. Артист заявил, что считает проблемой то, что в театре не ставят спектакли на тему СВО. Очевидно, это личная и накопившаяся боль артиста. Он высказал недовольство, что на сцене ставятся легкие комедии и музыкальные постановки, а серьезные патриотические спектакли откладываются или идут на малой сцене, инициативы Нимаева о постановках об СВО отвергаются.

«Когда идет война, а у нас всё какие-то ставятся комедии музыкальные… Всё на потребу зрителю, легонькое», — отметил Евгений Нимаев.

После он рассказал, что директор театра Юрий Пояркин, главная актриса Светлана Алферова и главный режиссер Олег Портнягин якобы избирательно относятся к артистам, из-за чего уже уволились три человека и еще двое вот-вот тоже уйдут. Руководство он сравнил с «трехголовым драконом».

Уже после публикации видео мы связались с актером. Он признался, что не хотел выносить сор из избы, но заявление в полицию стало последней каплей. Также он отметил, что не ожидал, что его слова настолько взбудоражат всех и заинтересуют СМИ. По его словам, мнения насчет его слов в театре разные, но часть коллектива с ним согласна.

«Роли на спектакль назначаются как? Не по таланту, а по принципу "угоден — не угоден". "Что-то ты много говорить стал? Так, посиди", — это Алферова так вот. Не главный режиссер даже, а Алферова. Когда уволилась артистка, мне это, конечно, было неприятно, но ладно, — говорил Нимаев в своем видео. — Но прошел у нас спектакль и смотрю — уже тут же висит приказ о вводах (вводы — это введение актера в уже идущий спектакль на роль, которую исполняет другой артист. — Прим. ред.).

Думаю, как же вы быстро работаете, когда что-то подлое. Тут тоже промолчал. Потом смотрю, наш главный режиссер со своим помощником уже составляет план репетиций вместо только что уволившейся артистки. Которую вынудили уволиться!

Я захожу, он мне еще с улыбочкой говорит: "Санбайно" — то есть по-бурятски поздоровался. А я говорю: "Ты че так смеешься-то? Уволил девочку, что тут смешного-то?" Он на меня посмотрел так: вы что-то против имеете? — "Да ничего не имею". Ну и сказал, что это очень плохо. Ну так, конечно, в другом формате малость сказал. И ушел играть спектакль».

После этого Нимаева вызвали на разговор с директором. Актеру не понравилось, что Портнягин «нажаловался» на него и пошел сперва высказать ему свое недовольство. По его словам, в этот момент Олег Портнягин сидел, закинув ноги на стол, «как ковбой».

«Я говорю: "Не надо тут так сидеть, это очень святой для меня и для многих кабинет, потому что тут сидел Николай Алексеевич Березин (с 1990 по 2011 год — главный режиссер и художественный руководитель Читинского областного драматического театра. — Прим. ред.). Это очень свято. Уберите, пожалуйста, ноги». Но это я сейчас так говорю, там чуть поэмоциональнее было», — говорил Нимаев.

Затем, во время разговора с Пояркиным, Нимаев высказал претензию касательно увольнения молодежи.

«Вы неправы, вы не должны молодых увольнять, они не на грядке растут, мы их выучили, выпестовали, дали роли большие, а теперь вдруг, когда они стали неугодны, стали свое слово говорить, их просто увольняют. И два человека еще уволится, это точно», — пересказал суть сказанного актер.

Уже после этого, в день рождения Евгения Нимаева, 20 октября, когда он получал поздравления, Портнягин написал докладную на актера и заявление в полицию, где говорится, что актер «ворвался в кабинет, начал нецензурно орать, угрожать расправой и физическим насилием».

«То есть это меня тоже сейчас увольнять хотят? За то, что я тоже слово сказал и заступился за молодежь?» — высказался Нимаев.

Видео артист закончил словами, что считает подлостью ситуацию в театре и что пока пацаны льют кровь на передовой, с несправедливостью нужно бороться и в тылу.

После этого в пресс-службе Министерства культуры сообщили, что начата проверка всех перечисленных фактов и ситуации в коллективе.

«Каждый из перечисленных в обращении моментов будет тщательно проверен, действия руководства театра и автора обращения будут проверены, по каждому из фактов будут сделаны выводы и приняты меры», — сообщили в пресс-службе Минкульта.

Послесловие Нимаева

Евгений Нимаев рассказал и о других вещах, которые считает проблемными. В частности он раскритиковал то, что театр, будучи краевым, перестал давать гастроли по районам края. Когда такое было последний раз, он не помнит.

«Мы краевой театр, а о крае забыли. Не ездим по районам, не выступаем для людей. Раньше ставили простые, добрые спектакли — по Шукшину, о деревне. Люди принимали на ура. А теперь все — трехчасовые, скучные, без души. Водят в основном школьников, публика в зале сидит в телефоне, потому что не цепляет», — говорит актер.

Также он подосадовал об отсутствии профессионального роста для актеров, перспектив развития театра в целом, рассказал о проблемах с алкоголем в коллективе.

На вопрос, не собирается ли он увольняться, актер ответил так: «Насчет увольнения — это зависит от того, как разрешится этот вопрос. Будет какой-то просвет — буду делать, буду работать. А так действительно "тогда нет правды на земле и правды нет и выше". Не знаю. Сейчас ведь все смотрят за этим с замиранием».

Тем временем Евгения Нимаева поставили в массовку спектакля «Волшебная книга сказок» (6+) — там заслуженный работник культуры будет играть одну из мышей в толкучке. Сам актер связывает это именно с возникшим конфликтом. Также в эту банду мышей, по его словам, попали и другие «неугодные» актеры.

(Не)реакция руководства театра

После заявления актера мы просили комментарии у руководства театра. Директор Юрий Пояркин отказался разговаривать с журналистом и бросил трубку. Главный режиссер Олег Портнягин тоже не стал комментировать и попросил обращаться в пресс-службу Минкульта. Актриса Светлана Алферова на звонки не реагировала и сообщения не читала.

Так что в итоге они, увы, фактически отказались представить вторую сторону истории — и тем самым лишь усилили ощущение закрытости и нежелания обсуждать происходящее.

Также мы запросили комментарий пресс-службы полиции по поводу заявления Портнягина на Нимаева. Там сообщили, что заявление поступило 17 октября, по нему проводится проверка.

Актриса Светлана Алферова, главный режиссер Олег Портнягин и директор театра Юрий Пояркин  | Источник: сайт Забайкальского краевого драмтеатраАктриса Светлана Алферова, главный режиссер Олег Портнягин и директор театра Юрий Пояркин  | Источник: сайт Забайкальского краевого драмтеатра

Актриса Светлана Алферова, главный режиссер Олег Портнягин и директор театра Юрий Пояркин

Источник:

сайт Забайкальского краевого драмтеатра

Объяснение уволившейся актрисы

Мы поговорили с самой актрисой Анной Адаменко, после увольнения которой Нимаев сцепился с руководством.

Она рассказала «Чита.Ру», что лично не подвергалась притеснениям, но посчитала необходимым рассказать о проблемах, которые, по ее мнению, вредят театру и коллективу.

По ее словам, обстановка в театре стала напряженной из-за действий главного режиссера. Она считает, что он не обладает нужными профессиональными навыками: не умеет ставить актерские задачи, определять основную идею спектакля, выстраивать сценическое пространство и мизансцены. Несмотря на это, спектакли продолжают ставиться, но без внешней оценки — критиков не приглашают, на фестивали труппу не отправляют.

Актриса утверждает, что режиссер неоднократно приходил на репетиции в состоянии алкогольного опьянения. После того как она открыто высказалась про эти проблемы в общем чате коллектива и предложила провести собрание, директор театра якобы запретил это делать.

Она тоже указала, что театр фактически управляется «трио» — директором, главным режиссером и актрисой Светланой Алферовой, а несогласных с их позицией артистов постепенно отстраняют от ролей. Распределением ролей в спектаклях занимается Светлана Алферова, хотя формально это не входит в ее обязанности. При этом она, как утверждает актриса, допускает давление и угрозы в адрес коллег.

«Обычно приезжие режиссеры получают уже готовый список с распределением. Она часто использует такие фразы: "что я тебе, плохую роль дала?", "я вас в свой театр взяла", "посидишь два года без ролей" и тому подобное. Но картинку создает красивую, во всех интервью говорит о том, какая мы сплоченная семья», — говорит Анна Адаменко.

Когда она решила уволиться, вместо обсуждения причин ухода ее сразу попросили написать заявление без двухнедельной отработки, представив увольнение коллективу как ее личное решение «бросить театр в начале сезона».

Еще одно ее замечание — в театре отсутствуют условия для профессионального роста: не проводятся тренинги и мастер-классы, не организуются поездки и обмен опытом, уровень постановок остается низким.

Что говорят другие актеры?

Мы связались и с некоторыми другими актерами театра, чтобы разобраться, что там происходит. Кто-то отказывается говорить, а те, что соглашаются, просят об анонимности, так как опасаются последствий. Но в целом все, кто с нами пообщаться, говорят буквально об одних и тех же проблемах. Кто-то отмечает, что Евгений Нимаев высказался резко, но проблемы действительно накопились.

В частности, о том, что труппу разделили на «угодных» и «неугодных» актрисе Алферовой, говорят и другие актеры. Утверждают, что роли получают только те, кто с ней дружит или старается угодить, а тех, кто имеет собственное мнение и не подстраивается под нее, фактически отстраняют. Одни и те же актеры получают все новые роли, а другие сидят без работы или в массовке.

Больше всего критики прозвучало в адрес Олега Портнягина.

«Абсолютно не имеет понятия, как работать именно с драматическими актерами, не умеет грамотно формулировать свою речь, объяснить задачи актерам, направить его в роли, нарушал не раз этику в отношении актеров и находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. <…> Хотелось бы расти и развиваться профессионально, но это невозможно.

Нет репертуарной политики, старые новогодние сказки 20-летней давности, не приглашают интересных режиссеров, нет лабораторий, интересных гастролей и фестивалей», — говорит актер, пожелавший остаться анонимным.

А вот слова уже другой актрисы:

«Я никогда не была человеком, которая будет рыдать по этому поводу, скандалить или, еще хуже, подлизывать начальству. У меня всегда было и есть свое мнение, и так как я не бухаю с "главными актрисами" и "режиссером" (понимаете, да, почему у нас одни и те же играют в спектаклях), не добиваюсь ролей через постель, значит, я остаюсь неугодной актрисой на скамейке запасных…

Но как только происходят срочные замены на массовые роли, когда уже выхода нет, актриса уволилась и завтра спектакль, то тут сразу же вспоминают про меня», — говорит еще одна актриса.

Также вспоминают сотрудники в контексте этого конфликта увольнение бывшего художественного руководителя театра Николая Гадомского: «Сильный режиссер, которым нельзя было манипулировать, — его просто "выдавили"».

«Я не хочу участвовать в интригах. Хочу просто спокойно работать: приходить в театр, репетировать, играть. Но сейчас атмосфера стала такой, что это почти невозможно. Очень надеюсь, что ситуация изменится — наш театр носит имя Березина, и ему было бы стыдно за то, что происходит», — отмечает еще один актер театра.

Всплыла тема СВО

После заявления Нимаева за него вступились представители союза десантников. Очевидно, из-за его слов касательно СВО. Они направили письмо губернатору, председателю профсоюзного комитета Зое Прохоровой, председателю Союза театральных деятелей Елене Сафроновой и министру культуры Алена Ячменевой. В письме они пишут, что, по их мнению, Евгений Нимаев подвергся несправедливому отношению со стороны руководства краевого драматического театра.

В письме утверждается, что творческая атмосфера в театре угнетена и царит хамство и алкоголизм: «В организации процветает хамство, наушничество, чинопочитание и алкоголизм, что подтверждают сами молодые актеры. Ребята стараются противостоять этому, пытаются вносить свои творческие предложения по развитию и росту организации, за что остаются без ролей, без надбавок, получают в свой адрес нецензурную брань, угрозы и полное отрицание. Разве можно творчески развиваться в страхе быть уволенным?»

Авторы обращения отмечают, что Евгений Нимаев давно неугоден руководству из-за того, что открыто говорит об отсутствии патриотического репертуара и спектаклей на тему СВО, Года семьи, Года защитника Отечества. По их словам, единственный спектакль на тему СВО — «Серая зона Донбасса» — поставил сам Нимаев, и его показывают редко, на малой сцене. Другую постановку о бойцах — «Держи меня, брат!» по пьесе Елены Чубенко — в театре ставить отказались.

«В столь непростое время для страны каждая организация просто обязана помогать фронту и словом, и делом, но руководство театра никак не откликается на эти предложения. Никаких льгот для бойцов СВО и членов их семей в театре нет.

Самостоятельно Евгений Владимирович постоянно участвует в патриотических концертах, выезжает в наши подшефные организации, детские дома, дома престарелых, тюрьмы, военные госпитали, социальные приюты и вносит материальную лепту для бойцов СВО. Он объехал с уроками мужества все школы Читы и края, он говорит со сцены нашим будущим поколениям, что такое Родина, война, патриотизм. А краевой театр драмы не ездит с гастролями по краю уже несколько лет.

В сентябре этого года Евгений Владимирович самостоятельно с общественным деятелем и бизнесменом Дугаровым Зоригто Кимовичем ездил в Донбасс в военные госпитали к нашим сибирякам с военно-патриотическими концертами.

Он пишет песни о родном городе, Забайкальском крае, о войне, о наших героях, прославляет забайкальских поэтов и писателей, пишет песни на их стихи, он кладезь талантов и возможностей, но за то, что он заступается за слабых и молодых, на него руководство театра пишет докладную и заявление в полицию за нецензурную брань во время отстаивания интересов уволенной актрисы», — говорится в обращении.

Вспоминают авторы письма и случай с увольнением режиссера Николая Гадомского, которого, как утверждают авторы, также «убрали» по инициативе нынешнего руководства.

Союз десантников называет действия руководителей театра провокацией, направленной на дискредитацию Нимаева и подрыв репутации театра. Они утверждают, что артисты, поддерживающие Нимаева, подвергаются давлению и боятся потерять работу.

«Мы предполагаем, что данная провокация не столько дискредитирует талант и поступки Евгения Владимировича, сколько в целом серьезно подрывает имидж единственного в крае драматического театра и создает много вопросов вокруг действующего руководства.

Нам известно, что те работники, кто поддерживает и понимает Евгения Владимировича, постоянно подвергаются давлению, оскорблениям и унижениям в коллективе и готовы тоже написать заявление на увольнение, чего и добивается руководство театра. В данный момент коллектив в страхе, все боятся потерять средства к существованию», — говорится в обращении.

В конце письма десантники просят власти проверить действия руководства театра, остановить травлю артистов, оценить компетентность директора и восстановить справедливость.

Ответ Минкульта

Все ответы за руководство театра в этой непростой истории пришлось давать пресс-службе Минкульта: «В ситуации, о которой идет речь, есть несколько аспектов: отношения внутри коллектива — этим вопросом сейчас в рамках проводимой министерством культуры проверки занимаются специалисты, — и юридический, во время которого реагировать на заявление главного режиссера драмтеатра Олега Портнягина будет уже полиция».

«Большое дело отодвинуто внутренними дрязгами»

В Минкульте отметили, что Евгений Нимаев, как и любой другой член коллектива, имеет право лично принимать решения о том, как и с чем выступать в публичном поле. Но при этом подосадовали, что внутренние дрязги вышли на передний план:

«Что касается его работы и работы каждого сотрудника Забайкальского краевого драматического театра, то здесь можно говорить о ценности каждого из них. Краевой драматический театр — хранитель не только традиций забайкальской культуры, но и место внутреннего роста зрителей, обогащения их внутреннего мира и расширения горизонтов.

Очень печально, что этот труд, это большое дело, которому посвятили жизни уже ушедшие актеры, режиссеры и посвящают те, кто работает там сегодня, сейчас отодвинуты на второй план внутренними дрязгами».

«Негативный резонанс на теме СВО»

«Выводы о том, кто из участников ситуации прав, а кто виноват, делать рано, однако совершенно точно можно сказать, что ни одна из сторон спора не должна создавать негативный резонанс на теме специальной военной операции», — отмечают в Минкульте.

С тем, что театр не поддерживает СВО, там не согласились.

«Забайкальский краевой драмтеатр как флагман забайкальской культуры поддерживал и поддерживает всё, что связано с защитой Отечества. В марте 2024 года актеры театра, не побоявшись постоянных обстрелов и бомбардировок, побывали в городе Луганске и в прифронтовой полосе, дав жителям этих территорий возможность на время спектаклей забыть про ужасы военных действий. Глотком воздуха тогда для жителей ЛНР стали спектакли "Забайкальская кадриль", "Авантюристы поневоле", сказка "Не хочу быть собакой".

Сейчас на сцене театра можно увидеть как классику: "Грозу" Островского, "Д'Артаньяна" Дюма, так и молодежные проекты: "Чика Чита. Live stream", сказку "Принцесса и свинопас". Особое место в репертуаре занимают постановка о Великой Отечественной войне "Они сражались за Родину" по Михаилу Шолохову, а о современной ситуации рассказывается в постановке "Серая зона Донбасса".

Нужно ли весь репертуар посвятить СВО? Вопрос спорный, особенно с точки зрения того, что театр во все времена для людей был местом, где можно ненадолго забыть о проблемах, напитаться светлым и добрым, даже если за стенами театра грохочут взрывы», — говорится в ответе Минкульта.

Проверят на пьянство, мат и дисциплину

В ведомстве отмечают, что решение о том, какой спектакль ставить, принимает руководство театра, так как несет за это в том числе юридическую ответственность. Ни одна из уже имеющихся в репертуаре постановок не нарушает законов РФ, практически на каждый спектакль полностью раскупаются билеты, что говорит об их высокой востребованности у зрителей.

«У молодого поколения артистов же есть возможность учиться у старших коллег профессии не в теории, а на практике, при этом важно уметь слышать не только похвалу, но и воспринимать критику, уметь с ней работать. Ответственность же старшего поколения в том, чтобы уметь давать корректировки конструктивно и помогать коллегам в творческом росте.

При этом употребление алкоголя, бранных слов, нарушения субординации является нарушением законодательства и при доказанности фактов влечет за собой ответственность, про это важно помнить работникам любого коллектива», — говорится в ответе.

Итоговое решение по ситуации в драмтеатре будет принято Министерством культуры Забайкальского края по итогам проверки. В министерство вызывают на беседы работников театра и расспрашивают об обстановке внутри.

На вопросы касательно гастролей по краю и проблем с алкоголем у отдельных лиц в Минкульте не ответили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY13
Удивление
TYPE_SURPRISED13
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
666
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Спортивная одежда и обувь со скидкамиСпортивная одежда и обувь со скидками
Спортивная одежда и обувь со скидками
Заканчивается 14 декабря, 2025
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Все промокоды