Экология Из китайских НИИ — к читинцам на стол

Из китайских НИИ — к читинцам на стол

Скандал разыгрался вокруг опубликованной в газете «Земля» статьи «Добро пожаловать в Китай-город», в которой Татьяна Решетникова рассказывает о проблемах экологии в сельском поселение Шишкинское.

Настоящий скандал разыгрался вокруг опубликованной в №18 газеты «Земля» статьи «Добро пожаловать в Китай-город», в которой Татьяна Решетникова рассказывает о проблемах экологии в сельском поселение Шишкинское - а это сразу четыре посёлка: Шишкино, Бургень, Подволок и Авдей. По информации автора, китайцы, работающие здесь, загрязняют окружающую среду ядовитыми химикатами, из-за чего гибнет скот. Местные чиновники посчитали этот материал необъективным и поспешили устроить журналисту публичный разнос.

Журналист из ведомства

Именно разнос. Иначе межведомственное совещание, как его окрестили в администрации Читинского района, не назвать. Ведь на него помимо представителей поселковой и районной власти, Россельхознадзора, Росспотребнадзора, Госветслужбы, полицейских и местных сельхозпроизводителей в качестве участника официально пригласили и автора скандальной публикации. Зачем на межведомственное совещание журналист? К какому ведомству он относится?

И вообще, что это за мероприятие: «межведомственное совещание, посвящённое вопросам организации сельскохозяйственного производства предпринимателями из КНР и состоянию межэтнических отношений»? Уважаемые руководители, у вас на территории села три года скот гибнет непонятно от чего, а вы о межэтнических отношениях говорить с журналистом крестьянской газеты «Земля» собираетесь. Безусловно, я не специалист и, быть может, гибель скота напрямую связана с межэтническими отношениями на территории сельского поселения Шишкинское. Но, может, надо начать с проверок с привлечением всех надзорных органов, начиная от Россельхознадзора и заканчивая прокуратурой?

Так или иначе, но совещание состоялось, и ситуация получила ещё большую огласку.

1 из 5

Кабинет главы поселения едва вместил в себя 30 человек, ещё около 20 стояли в коридоре. Главную героиню дня, Татьяну Решетникову, посадили за стол посреди кабинета, вокруг которого расселись чиновники.

С самого начала совещания журналистке пытались объяснить, что всё изложенное в её статье не может случиться здесь — на шишкинской земле, где трудятся благородные китайцы, не пользующиеся химикатами. Ну, а в гибели животных виновны сами жители — плохо ухаживающие за скотиной.

Виновны жители!

«Селяне к нам в государственную ветеринарную службу не обращались и не сообщали, что уже с 2010 года в Шишкино гибнет скот. А значит, они скрыли факт внезапного падежа скота, чем нарушили закон об административных правонарушениях», - высказалась главный ветеринарный врач Читинского района Галина Бронникова.

Насколько обосновано это обвинение Бронниковой, сложно сказать, но многие шишкинцы прямо в ходе совещания начали противоречить ветеринару.

«Практически все наши ягнята уже на второй день после рождения умирают. Мы вызывали ветеринарного врача поселения Тимофея Дегтярёва, который работал здесь до недавнего времени. Посоветовал давать побольше витаминов, а вскрывать трупы не стал. Ягнята продолжали умирать. Только теперь мне стало ясно, что всему виной», - недовольно рассказывал житель Шишкино Виктор Федурин.

Слова Глушкова представители власти в ходе совещания проигнорировали, только после его завершения удалось получить комментарий.

«Семье Глушковых и Лидии Маховой вообще не стоит верить, они уже много лишнего наговорили, а сами, скорее всего, никуда и не обращались. Конечно, может быть такое, что Дегтярёв не сообщил нам о фактах падежа, но это маловероятно. А что касается причин гибели животных, то их сможет установить только экспертиза. Я думаю, всё дело в болезнях, а не в экологии», - добавила Бронникова.

Проверка с разрешения проверяемых — закон!

Судя по тому, о чём говорилось на совещании, в селе Шишкино Читинского района используются только качественные отечественные препараты, разрешённые Министерством сельского хозяйства РФ.

«У нас ни одно крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) из шести существующих не использует китайских удобрений», - только агроном отдела по развитию сельского хозяйства района Надежда Кузнецова отрапортовала, как откуда-то из коридора занесли небольшой пакетик с китайскими иероглифами. Нашли его неподалёку – в ООО «Фаворит».

Конечно, у многих могут возникнуть сомнения по поводу того, откуда пакет, но всё же не среагировать на неё присутствующие специалисты Россельхознадзора не могли.

«Мы проведём анализ содержимого. Странно, что здесь что-то подобное можно найти. Наше управление каждые три года проводит плановые проверки в КФХ Читинского района. За всё это время в сельском поселении Шишкинское не было обнаружено серьёзных нарушений. Разве, что в ООО «Фаворите» мы выявляли превышения нитратов в продуктах», - прокомментировал находку заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю Владимир Лоскутников.

Он также добавил, что все плановые проверки необходимо согласовывать с проверяемыми, а внеплановые проводятся только по жалобам. Из Шишкино таких жалоб не поступало, поэтому не удивительно, что ничего прежде не находили.

О необходимости обращаться в надзорные органы шишкинцы даже не думали. Кто решал всегда проблемы на селе? Администрация. Вот они и ходили туда толпами. Мол, коровы дохнут, вода в Читинке плохая.

«Это полномочия не администраций поселения или района», - заявил заместитель главы администрации Читинского района Аркадий Шемелин.

Двухчасовое совещание заканчивала глава поселения Лариса Карелина, два месяца назад вступившая в должность. Претензий в адрес Решетниковой она высказала немало. Под конец речи даже не сдержалась и начала обвинять журналистку в предвзятости.

Растите огурцы: большие, не маленькие

1 из 2

После совещания мне предложили съездить к местному фермеру Лидии Маховой и посмотреть на труп коровы, погибшей у неё в подворье 1 мая. Правда, зачем разглядывать его журналисту – не ясно, тем более, что даже ветеринарный врач района после осмотра не смогла сделать каких-то выводов о причине смерти.

Этим выездом мы не ограничились. Решили проехать и до злополучных теплиц. По дороге местные жители рассказали, что там происходят просто чудеса: «Китайцы с вечера опрыскивают чем-то завязь помидора, а утром он уже красный. Только на прилавок осталось выложить».

1 из 5

На берегу Читинки в её верховьях около села Авдей установлена целая тепличная ферма предпринимателя из Поднебесной Ли Цзянтао. Его на месте не было, но, тем не менее, прогуляться по ней никто не помешал. Китайцы насторожено нас оглядывали, но продолжали работать. Нарезав несколько кругов вокруг теплиц, мы также обнаружили несколько пакетиков с китайскими иероглифами. Позже переводчик нам пояснил, что это.

«Жидкость для выращивания огурцов. Большие плоды, большие листья, длительный срок вегетации, быстрая завязь. Коммерческое название «Шиньминхао». Произведено в НИИ биологии и генной инженерии в китайском городе Вэйфан», - перевёл специалист.

1 из 4

Позже выяснилось, что представители Россельхознадзора тоже не зря приезжали в Шишкино. Они обнаружили ещё несколько подобных пакетов из КНР в ООО «Фаворит». В ближайшие дни будут известны результаты их экспертизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления