Экология Лес заказан

Лес заказан

Мне, как инспектору заказника, незаконно выпилили или законно — без разницы! Я зверям сказать не могу, вот, ребята, извините, подвиньтесь. Душа у меня болит, а толку мало. Сопочку выпилили, ключ выпилили, но всё им мало, и мало, и мало.

Остановленный в лесу старшим инспектором Ивано-Арахлейского заказника Евгением Гаптарёвым мужчина открывает для нас багажник. Там здоровые сапоги для зимней рыбалки аккуратно уложены в водонепроницаемый мешок. «Довозил родственников до Иргени, давно не бывал, заплутал, зацепился за вами, а вы в лес», - рассказывает читинец. Под пытливым взглядом Евгения Алексеевича он выглядит смущённым.

Раз-два в неделю Евгений Гаптарёв объезжает заказник – то в одну, то в другую сторону, а когда по следам автомобилей. «Врагов» у заказника много — «лучильщики», выезжающие на оборудованных светом автомобилях, браконьеры, «дровосеки». Дорожные знаки на асфальтированных дорогах и просёлочных ухабистых расстреляны, некоторые дробью.

- И ведь не браконьеры, понимаете что. Браконьеры — они тише воды, ниже травы. Оружие, что называется, не палят, берегут. А вот получают лицензии, кто по молодости, кто по глупости, кто по пьяни стреляют.

1 из 4

В следующей остановленной нами машине убитые рябчики. Пока директор заказника Светлана Лазаревская и Евгений Алексеевич проверяют документы на оружие и охоту, я разглядываю автомобиль: торт «Муравейник», молоко «Шадринское» и с десяток убитых птиц. Их тушки также пересчитывают. А Евгений Алексеевич вздыхает, что раньше лазил по кустам, считал, сколько яичек, сколько уточек, сколько чаек, птичек всех заказника. «А осень пришла, их всех поперебили, и толку что я лазил! Да зачем это мне надо? Посчитали нынче — белочки ни одной, лосей — ни одного следа, изюбрей — следа нет, косулю гонит из леса волк, она жмётся к деревням, тут-то её и отстреливают», - сокрушается инспектор.

За обедом на кордоне, где от души угощают журналистов пресс-клуба «Берлога», отправившихся в поездку благодаря поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, вспоминают четырёх зайцев, что приходят в особенно лютые морозы кормиться у сердобольных хозяев. Наши провожатые из клуба внедорожников «Диверсант» удивляются заячьим следам, а сотрудники заказника шутят: «Вся живность, что есть тут — вся зимой за окном».

- А как зазимок или просто снег выпал — ехать нужно обязательно. Молодая поросль начинает сходить с ума — вся вылазит. Это и охотникам известно — по лесу следы, следы. В тот раз мы ездили, полезли по отпечаткам шин, но не смогли проехать. У них же, понимаешь, машины получше, резина тоже новая, специальная. А у нас — обычная. А может, просто по ледку успели проехать, а мы в теплынь попали, - продолжает рассказывать мне Евгений Алексеевич. – И не все останавливаются. А останавливаются — тоже нужно соблюдать технику безопасности. Сколько раз было, что срывались неожиданно с места. Охотнички. Нам даже оружие служебное иметь не положено, да и что тут говорить, когда федеральные инспекторы рыбнадзора ездят по тайге с шокерами.

1 из 2

В 2008 году с началом процедуры перепрофилирования Ивано-Арахлейского заказника в природный парк управление госохотслужбы объявила угодья, принадлежавшие двум различным ведомствам, общедоступными: получай лицензию и стреляй на здоровье. По словам сотрудников заказника, покупают и на лося, и на кабана. Их уже и нет – а всё равно берут стрелять. Кто контролирует эту общедоступность – не ясно, на 210 тысяч гектаров заказника – всего трое его сотрудников. Зафиксированные ими нарушения в прокуратуре могут рассматривать 30 дней. Где ловить потом нарушителей спустя месяц - понятно плохо.

- А ведь приезжают ещё, трясут своими мандатами неприкосновенности. С такими вообще разговаривать бесполезно.

На территории кордона, что стоит на Ундугуне, убрано, на столе накрыто, в доме натоплено. Внутри сруба ни белёных стен, ни обоев, но уютно. Книги на полках и про кота Леопольда, потрёпанные карты на тумбочке, на кроватях тёплые одеяла, у печки — две кошки. Диктофон за обедом записывает истории угроз. От «обиженных» чёрных лесорубов и браконьеров не спасает и видеонаблюдение, предупреждение о котором висит на доме. Бывали случаи, когда стреляли. По колёсам. Выливали трансформаторную жидкость, трансформатор сгорал, кордон сидел без света.

1 из 7

После обеда мы грузимся, чтобы ехать на деляну. Таблетку подбрасывает на кочках, но машина ловко взбирается на сопки там, где дороги и быть не может. Ясное и солнечное небо затягивает серая пелена. Свет мягче, звуки глуше, а с вершины видно, как в предвечерних сумерках острые зубочистки сухостоя протыкают туман, взбалтывая снежную крупу.

На деляне то ли сторож, то ли лесоруб, трусливые собаки. Костровое прямо у живой лиственницы. Техника. Та самая, что поймал Евгений Алексеевич 27 июня этого года на воровстве леса. Фотографии номеров, тракторов, урала с лесом, лиц к заявлению прилагались, их просили вернуть, отведя Евгения Алексеевича к берегу озера. На допросах у старшего инспектора заказника Гаптарёва интересовались, что он делал в лесу, и как теперь найти технику. Насчитали 1 миллион ущерба. Трактора стоят перед нами. Но нынче по закону.

1 из 5

Мы идём с Евгением Алексеевичем смотреть лесоотводы — вкопанные столбы с маркировкой деляны: где, сколько, вид рубки. На месте — сплошной. Столбы есть, но вкапывать их никто не стал. Так и переноси их с места на место — проверить координаты, конечно, сложно. Земля неотмежёванная.

- Здесь какая ещё проблема. Лесоустройство давно не работает, по бумагам тут, может, дремучий лес стоит, а на деле — его и нет почти. И вот на делянах указано у них в документах добыть столько-то кубометров леса, а их столько и нету. И с молчаливого согласия лесхоза, разрешают им на вольных хлебах допиливать необходимые кубометры. Недостающий лес там цепляют, там, короче воруют. И ведь они же ещё и снимают почвенный покров. У нас тут вечная мерзлота, почвы всего 30, ну 40 сантиметров. А техника заходит тяжёлая.

- Евгений Алексеевич, а разве не должны они деляну убирать, высаживать новые деревья?

- Да, они занимаются лесопосадками, но ни одной нет в нашем заказнике, чтобы она выросла. Во-он той деляне больше 50 лет. Так и не выросло ничего. Леса не будет никогда, я тебе со всей ответственностью заявляю. Вот он восстанавливается, - трогает Гаптарёв нежные верхушечки молодых рыжих лиственничек, что вытянулись по пояс. - Вот сколько этой лесинке? Ну, пусть сейчас уже лет пять наверное, пусть даже до 10 лет вырастет. Видишь, какая трава? Всё равно раз в десять лет у нас весенние пожары бывает проходят всю территорию заказника, и он сгорит. Лес сам восстанавливается, но пожары...

И ведь, понимаешь ты, что за лесопосадки платит-то государство. У нас в России — лесная отрасль дотационная, лес дельцы пилят, наживаются. Темнят ещё с бумагами бывает, оформляют как попало: выпилят сосну, а оформлют её как уборка. И вот вывозит убранный лес, а государство ему за это ещё и заплатит. Вот такие дела. Вон лесосека по горе, а она — Удыген-Синяя — родильный дом для изюбрей, лосей, и белка тут, и соболь, и рыси. На этой сопке когда рёв идёт изюбрей, драки такие случаются! А сейчас, наверное, и драться некому. Мне, как инспектору заказника, незаконно выпилили или законно — без разницы! Я зверям сказать не могу, вот, ребята, извините, подвиньтесь. Душа у меня болит, а толку мало. Сопочку выпилили, ключ выпилили, но всё им мало, и мало, и мало. Когда они напилятся — не знаю.

1 из 7

Сипло скрипит под сапогами волокуша, считать спиленные деревья — грустно.

Четвёртый год идёт перепрофилирование заказника в природный парк. Такой территорией управлять сложно, особенно когда на ней более 500 землепользователей: сельских поселений, крестьянско-фермерских хозяйств, арендаторов, связь, дорога. Самые крупные арендаторы — Мурсабаев и Сенотрусов. Вся территория у них «попилена на распил». Яблоновый хребет не дали, а Осиновый «уже весь порубленный». Хозяйственная деятельность, под которую отдаются земли заказника, понятие растяжимое: можно и охотиться, и лес пилить, и сено косить, и рыбу ловить — всё сюда относится. Но Евгений Алексеевич готов и с нею мириться — лишь бы не в промышленных масштабах.

- Разве можно водораздельную часть лесов отдавать под вырубку? Как так-то? В Советском Союзе не пилили ключи. Любую сопку возьми от вершины в радиусе ста метров — тоже не пилили. А сейчас всем наплевать. Вот Сенотрусов сейчас идёт по хребту между Туранкой и Зенками. Пусть живут тут люди, пусть строятся маленько, дети у них подрастают. Но когда лес рубят и в Китай отправляют с особо охраняемой природной территории, я смотреть не могу. Зачем тогда такой статус давали? Пилили б да пилили.

«Природоохранники» зато с особым тщанием следят за работой заказника. По закону, директор, её зам и инспектор исправно платят за негативное воздействие на окружающую среду, за дым из дома и бани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления