Экология Представитель географического общества: На Титовской сопке нужно создать лесопарк

Представитель географического общества: На Титовской сопке нужно создать лесопарк

Член Забайкальского отделения Русского географического общества Олег Корсун предложил создать на территории Титовской сопки в Чите лесопарк.

Член Забайкальского отделения Русского географического общества Олег Корсун предложил создать на территории Титовской сопки в Чите лесопарк.

Об этом Олег Корсун сообщил в ответах рубрики «Гость портала».

«Титовская сопка – это такой же природный подарок городу, как озеро Кенон, Молоковка или замечательные леса по периферии от Северного до Соснового Бора. Главное, умело распорядиться этим подарком. Горожане уже давно используют часть Титовской Сопки (в районе Сухотино) и противоположный берег Ингоды как популярное место отдыха. По сути, это готовый парк, в котором для начала нужно лишь убрать мусор, обустроить места отдыха и экологические тропы и ввести чёткие и понятные горожанам правила пребывания. В первую очередь, это касается утилизации мусора, которым захламляются наши места отдыха», - сообщил Корсун.

Олег Корсун отметил, что Чита с 300-тысячным населением не имеет ни одного нормального парка или лесопарка для отдыха людей: «Два весьма скромных исключения – СибВО и ОДОРА – только подтверждают это правило. То, что городские власти в течение многих лет игнорируют эту проблему, – большая беда Читы. Здесь будет к месту вспомнить, что 100 лет назад, когда население города было, по меньшей мере, в шесть раз меньше, у тогдашних властей хватило мудрости и решимости (или, может, патриотизма) отдать под парки центр Читы».

«Сад Жуковского, созданный, кстати, при деятельном участии Географического общества, – это нынешний парк ОДОРА. А через дорогу начинался Городской сад в границах улиц Ленина – Полины Осипенко – Амурской – Профсоюзной. Теперь в такое верится с трудом, поскольку от этого парка ничего не осталось кроме маленького скверика ниже «Удокана». Сейчас, чтобы хоть как-то «разбавить» «каменные джунгли», у города просто нет альтернативы иначе как создавать и благоустраивать парки и лесопарки на окраинах – Северный, СибВО, Титовская сопка», - уточнил Корсун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления