Страна и мир Экология Памятка туристам, едущим на Алханай

Памятка туристам, едущим на Алханай

В разгар туристического сезона национальный парк Алханай посещает до 2 тысяч человек в день.

В разгар туристического сезона национальный парк Алханай посещает до 2 тысяч человек в день. Многие из них приезжают в парк впервые, многие не имеют никакого представления о том, что это за место, где и как остановиться, что посетить и как нужно правильно себя вести в этих священных, известных далеко за пределами Забайкалья местах. На эти и другие вопросы ответит специальная памятка, подготовленная туристическим разделом «Чита.Ру» совместно с отделом туризма национального парка «Алханай».

С 1999 года горный массив Алханай является частью особо охраняемой природной территории – национального парка «Алханай» и по сей день остается единственной зоной подобного рода в Забайкальском крае. Согласно закону, национальные парки создают условия для регулируемого туризма, поэтому администрация парка вправе ограничивать посещение своей территории в некоторых случаях: из-за высокой пожарной опасности, периода высокой активности энцефалитных клещей, при чрезмерной антропогенной нагрузке на природные экосистемы Алханая и прилегающей территории. По этой причине лучше не приезжать «наобум», а заранее позвонить сотрудникам национального парка.

Лучшее время для поездок на Алханай — это начало июля – середина августа, время наиболее тёплых ночей. Также хорош бархатный сезон в первой половине сентября, так называемый период «Риха». Это когда, по утверждениям священнослужителей, наступает время наибольшей целительной силы минеральных источников, в том числе и вод Алханая.

Въезд в рекреационную зону начинается с КПП, где оплачивается входная плата — экологический сбор за пользование рекреационными ресурсами национального парка. Расценки на платные услуги размещены на официальном сайте национального парка.

Далее по асфальтовой дороге необходимо проехать около 2 километров, до перекрёстка с отворотом направо. Вверх по дороге через 100 метров расположены ворота в восточном стиле.

За «воротами» поворот направо, и через 3-5 метров сразу поворот налево вверх в гору. Дорога заканчивается огороженной бесплатной автостоянкой для транспорта отдыхающих. За автостоянкой размещены летние домики базы «Дали».

Если от перекрестка «Дали» проехать прямо ещё 400 метров – будет поворот направо в верхний палаточный лагерь. Это «Старый палаточный лагерь», который был закрыт в 2007 году, чтобы территория могла отдохнуть от антропогенной нагрузки. В 2013 году национальный парк вновь открыл территорию лагеря. Установка палаток в палаточном лагере стоит 50 рублей за всё время отдыха. Установка палаток вне территории палаточного лагеря запрещена.

По асфальтовой дороге вверх мимо палаточного лагеря через 300 метров располагаются визитно-информационный центр и музей природы. Здесь можно получить информацию об истории создания парка, о природе, животном и растительном мире, основных достопримечательностях, лечебных свойствах аршанов. Работает этнографический зал, где можно познакомиться с культурой и бытом бурятского народа, а также старинной русской крестьянской утварью. Можно приобрести сувенирную продукцию, информационные брошюры и путеводители.

Привозить с собой домашних животных строго запрещается. Штраф от 1 000 до 2 000 рублей.

С 2013 года на контрольно-пропускном пункте для мониторинга и учёта посетителей ведётся видеонаблюдение. В палаточном лагере также установлены видеокамеры для охраны правопорядка.

При администрации турбазы имеется своя аптечка и работают один-два медика. Тем не менее, захватите с собой аптечку первой помощи (бинт, йод и пр.) а также медикаменты, которые могут понадобиться в вашем конкретном случае (от аллергии, диабета и пр.). Также необходимо взять с собой репелленты от комаров, клещей и других насекомых.

Питьевая вода подаётся из водонапорной башни в палаточном лагере, и из цистерны на базе «Дали», поэтому возьмите с собой ёмкости для воды. Любителям «дикого отдыха» рекомендуется брать навесы на палатки на случай дождя и топор для рубки дров.

В качестве дров на Алханае можно использовать только валежник. Рубить даже сухостой запрещено. Вязанка дров на базе стоит 50 рублей.

На турбазе «Дали» - 19 летних домиков-кемпингов (2-местные и 4-местные). Время заселения – с 15.00, время выселения – с 14.00 до 14.30.

В домиках есть кровати, при заселении выдается чистое постельное белье. Возле каждого домика установлены столы со скамейками, оборудовано кострище, умывальник.

Среди дополнительных услуг есть баня стоимостью 100 рублей с человека.

Гидовую службу организует национальный парк «Алханай». Предлагаются несколько туристических маршрутов. Стоимость экскурсий варьируется от 100 до 500 рублей, в зависимости от уровня сложности и времени прохождения маршрута.

При выходе на экскурсию надевайте лёгкую, но соответствующую погоде одежду, проверенную обувь, головной убор. Не берите в дорогу много воды, по пути есть чистый питьевой ручей.

Туристы с маленькими детьми чаще ходят только до зоны принятия ванн. Детей можно взять и на туристические маршруты. если вы готовы особо следить за поведением своих чад, прежде всего за соблюдением техники личной безопасности на горных каменных тропах Алханая.

Как в любом другом святом буддийском месте, верующие и паломники делают Алханаю подношения. Принято делать подношения возле каждого культового религиозного места («дацан» и «дуган» — буддийские храмы, «субурган» — буддийская стела, или ступа, «дабан» — горный перевал, «обоо» — культовое родовое место, вершина для поклонения духам местности и почитания своих предков). В зоне отдыха, проживания и принятия ванн делать подношения в виде риса, другого зерна или монет не возбраняется. Нигде не следует делать подношения молоком, водкой, конфетами, другими продуктами. Лучше просто воскурить благовония и прочитать молитвы.

Вокруг культовых мест принято совершать обряд гороо — обход вокруг культовых объектов по часовой стрелке нечётное количество раз. Вокруг объектов Димчог (дуган Димчог, скала Димчог Сумэ) позволяется совершать гороо против часовой стрелки, так как, по легенде, воплощение божества Димчог являлся левшой и совершал обхождения в обратном направлении. При совершении подношений и прохождении гороо рекомендуется про себя зачитывать известные молитвы, или просто выражать свои просьбы благополучия и здоровья для себя, своей семьи и всех живых существ на Земле простыми словами.

Не стоит завязывать хадаки и прочие лоскутки материи (зурам) на стволах и ветках растущих деревьев. Также не стоит развязывать уже завязанные хадаки и лоскутки.

Наверху в молитвенном домике рядом с «нижними» ваннами можно записать имена представителей своей семьи в книгу Сахюусан для благополучия и здоровья тех, кто записан в книге, либо в дугане Димчог возле КПП. Здесь можно сделать подаяние ламам в виде продуктов питания, денег и прочего. Согласно учениям Будды, существуют три вида подаяния ламе: питание, одежда и книги буддийских текстов.

В понимании бурят, человек – дитя неба и земли, поэтому буряты всегда поклонялись небу и земле. Этот древнейший обычай сохранился и до наших дней. Во время особых торжеств хозяин с чашей кропит трижды питьём на юг в знак почтения огню, потом повторяет то же на восток (воздух), потом на запад (вода), и, наконец, на север – в память умерших. Такой обряд часто можно видеть за бурятской трапезой. Местное население может попросить и вас повторить такой обряд.

Большим грехом в традиции считалось не только копание земли, но даже царапанье почвы. Даже сдвигание с места камней считалось большим грехом, если только это не было очищением дороги. Тот же, кто чистил дорогу, считался благодетелем, способствующим очищению жизненного пути своих потомков. Поэтому каждый бурят старался убрать с проезжей части дороги или тропы предметы, которые мешали проезду или ходьбе. На Алханае можно увидеть вдоль троп скученные камни — раньше таким образом очищали тропу, совершая благодетель. При подходе к Храму Ворота встречаются уже высокие и длинные каменные заборы вдоль тропы. В настоящее время тропа уже достаточно очищена и проторена, поэтому сдвигать камни, передвигать их с места на место, сооружать из них каменные башни типа индивидуальных «обоо» строго запрещено.

Рекреационная зона национального парка «Алханай» приравнивается к общественным местам и поэтому курение и распитие спиртных напитков на её территории также запрещено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления