CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Рабочая смена Рабочая смена: Наркополицейские против конопляного поля

Рабочая смена: Наркополицейские против конопляного поля

Предложение «покосить коноплю» было слишком необычным, странным и неожиданным, чтобы его проигнорировать, и я согласился.

Мне позвонили с вопросом: «Не хочешь ли покосить коноплю вместе с наркоконтролем?» Предложение было слишком необычным, странным и неожиданным, чтобы его проигнорировать, и я согласился.

Утром подхожу к месту, откуда мы должны отправиться в Карымский район. Сотрудников наркоконтроля здесь уже ждут две журналистки. Одна – молодая телевизионщица, другая – прожжённая газетчица, которая рассказывает своей спутнице о том, как работалось в 90-е. «Вот помню, придут ко мне первокурсники летом на практику, и пишут все, как один, про наркоманов. Насмотрятся телевизора и делают слезливые тексты о матерях, которые плачут на могилах детей-наркоманов. Говорю им, да ведь эти мамы сами своим детишкам дозу покупают, сами их на точки возят, когда детки начинают совсем уж страдать, а молодёжь не верит», - говорит она.

В село Нарын-Талача отправляются две машины: в первой едут журналисты, а во второй – сотрудники наркоконтроля и четыре волонтёра, которым сотрудники ведомства предложили поучаствовать в уничтожении конопли. Я тоже еду как доброволец. Дорога долгая, ещё утро, поэтому по пути в потрёпанной «Газели» спят все, кроме водителя.

Просыпаюсь от сильной тряски – автомобиль свернул на плохую просёлочную дорогу. Мы проезжаем через Нарын-Талачу, а за окном проплывают сельские хибары, покосившиеся дощатые заборы, заброшенные здания бывшего колхоза. «С некоторыми сёлами бывали проблемы, для кого-то конопляные поля – источник заработка, но глава этого поселения сам предложил нам помощь в уничтожении конопли, выделил технику», - говорит исполняющий обязанности начальника отдела краевого наркоконтроля Николай Федурин.

Зелёные бугристые холмы расположились по сторонам от луга, глубокое голубое небо подёрнуто легкой дымкой, а где-то в ивовых зарослях течёт прохладный ручей. В поле работают два стареньких трактора, а мужчина с паяльной лампой разжигает старые колёсные камеры рядом с небольшим травяным стогом. Здесь, среди умиротворённого пейзажа сельской местности, на несколько гектаров раскинулось конопляное поле, которое нам нужно уничтожить.

1 из 3

«Были тут два года назад, тогда конопля росла только местами, а теперь распространилась как сорняк. Всё ведь зависит от климатических условий, если они благоприятные, то конопли может вырасти очень много. В 2013 году в Забайкалье выявили 3 тысячи гектаров, на которых росла эта трава. Засорены поймы рек, сельхозугодия, заброшенные чабанские стоянки. И все очаги произрастания конопли необходимо ликвидировать», - рассказывает Николай Федурин.

На месте нас ждут бойцы карымского отдела наркоконтроля. Они раздают перчатки, вилы и грабли – оружие для борьбы с зелёным наркотиком. Волонтёры и наркополицейские бросаются в бой, который в действительности оказывается похожим на обычную работу в поле. Кто-то из нас собирает травяные кучи граблями, другие несут снопа конопли руками или поддев на вилы, и бросают в огонь. Я, конечно, человек городской – на сенокосах не был, коров не разводил – но заготовка сена мне представляется чем-то похожим. Вот только стога никто специально не поджигает.

1 из 5

Глава поселения рассказывает, что сюда порой наведываются местные жители, бывает, что и городские специально приезжают в Нарын-Талачу, чтобы запастись «травой». Если сельчане своевременно сообщают о гостях на конопляном поле, то наркополицейские могут добраться до села чуть больше чем за полчаса. «Бывает, попадаются взрослые мужики под 40 лет и потом, как дети, прячутся от нас по кустам. Ничего, ловим», - вспоминает сотрудник карымского отдела.

Два стареньких трактора продолжают косить траву, а мы всё несём её в огонь. Рутина? Необходимая работа, чтобы не дать наркотику распространиться.

1 из 3

Судя по рассказам опытных сотрудников, так спокойно бывает не всегда. Один из них вспоминает, как жители некоторых сёл пытались мешать работе наркополицейских: «Только мы начинали косить траву, как приезжали местные и начинали кружить вокруг поля на мотоциклах. Права качали, угрожали, а мы, чтобы они к нам не совались, брали с собой спецназ на выезды».

Урожайный сезон для заготовителей марихуаны начинается в июле и заканчивается в августе. Но есть и те, кто приезжает на конопляные поля зимой и откапывает остатки травы из-под снега.

1 из 3

Через пару часов работы главный наркополицейский говорит нам, что мы можем заканчивать своё дело: «Такие мероприятия, где может поучаствовать молодёжь, а представители СМИ смогут всё зафиксировать, мы проводим, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме дикой конопли. Руководители сёл будут знать, что всегда могут обратиться к нам за помощью в борьбе с ней. К тому же, уже никто не сунется на поле, зная, что здесь побывал наркоконтроль», - считает Николай Федурин.

Трактора пройдут это поле до конца, а после прольют коноплю гербицидами. В следующем году её станет меньше, но полностью извести растение почти невозможно. Конопля чрезвычайно живучая и растёт во всех районах Забайкалья за исключением самых северных из них.

К нам подходит глава Нарын-Талачи и говорит, что ему звонил руководитель соседнего села. «Увидел наш дым, теперь просит вас уничтожить заросли конопли и возле его поселения», - радостно объявляет он.

1 из 2

Мы заканчиваем свою работу. Я отдаю вилы хозяевам, отряхиваю одежду и обувь от колючих семян и пыли. На моих глазах догорает несколько центнеров конопли. С треском лопаются в огне зрелые семена, от костра валит густой белый дым. Наверное, будь я травокуром, бросился бы в это плотное облако или просто потерял сознание в ужасе происходящего. Но я был здесь вместе с сотрудниками наркоконтроля и сам бросал снопа конопли в пылающий стог, уничтожая наркотик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления