Экология Забайкальцы высадили 50 тысяч из 70 тысяч саженцев «Леса победы» за месяц

Забайкальцы высадили 50 тысяч из 70 тысяч саженцев «Леса победы» за месяц

Жители Забайкальского края с начала мая высадили 50 тысяч саженцев по территории региона из прогнозируемых 70 тысяч, лидером считается Краснокаменкий район, где посадили 4,2 тысячи деревьев.

Жители Забайкальского края с начала мая высадили 50 тысяч саженцев по территории региона, лидером считается Краснокаменский район, где посадили 4,2 тысячи деревьев, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 июня замминистра природных ресурсов и промышленной политики края Наталья Харченко.

«Информацию о проведённых посадках пока представили 12 районов. Всего саженцев, по нашим прогнозам, будет высажено около 70 тысяч - очень символичное число. Пока посадили 11 тысяч деревьев по районам, плюс 15 и 16 мая мы высадили 40 тысяч сеянцев сосны в возрасте 2 лет в Верх-Читинском лесничестве. Данную акцию мы тоже приурочили её к 70-летию Победы», - уточнила собеседница агентства.

По её словам, акция будет действовать до осени 2015 года, поскольку, в северных районах края, таких как Тунгиро-Олёкминский, Тунгокоченский и Каларский, пока ещё холодно: «В Каларском районе планируется высадка 15 пихт из питомника. Районы со сложной пожарной обстановкой, такие как Александрово-Заводский и Могойтуйский, тоже будут высаживать деревья в сентябре».

Читинцы в мае в рамках всероссийской иннициативы от экологического движения «Зеленая Россия» высадили саженцы в микрорайоне Северном и парках – всего 105 деревьев, но основную часть деревьев городские власти планируют высадить на аллеях парка Победы после его ремонта.

Председатель общественного экологического движения «Зелёная Россия» во время Гражданского форума в Чите в октябре 2014 года подписал с Губернатором Забайкальского края соглашение о сотрудничестве по реализации экологических проектов, в том числе акции «Лес Победы» в 2015 году. На оргкомитете «Победа» в январе начальник управления по развитию местного самоуправления администрации губернатора региона Жаргал Жигжитжапов уточнил, что в каждом 420 муниципальных образованиях высадят аллеи с 70 деревьями, и на это потребуется 30 тысяч саженцев. От идеи называть саженцы именами погибших героев ВОВ отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления