Экология Что можно, а что нельзя на Ивано-Арахлейских озёрах

Что можно, а что нельзя на Ивано-Арахлейских озёрах

...посетителей станет больше, и контроль должен быть ещё сильней — это позволяет сделать возросший статус. Ивано-Арахлейский природный парк нужен Забайкалью.

Заказник «Ивано-Арахлейский» перестал существовать в декабре 2014 года, когда правительство Забайкальского края преобразовало его в Ивано-Арахлейский природный парк. Территория новообразования не изменилась, но ужесточились правила землепользования, лесозаготовки, перемещения — вообще все. Многочисленных туристов перемены почти не затронули, но положение жителей восьми сёл, оказавшихся внутри природного парка, поменялось. Больше всех с руководством природного парка воюет глава села Беклемишево Сергей Дмитриев.

«Они должны были вывести нас из состава природного парка, зачем мы им нужны? — сетует Дмитриев, отвечая на вопрос о неудобствах местных жителей. — На сегодняшний день проблем нет, потому что действия некоторых пунктов (положения об образовании нацпарка — ред.), вводящих ограничения для села, были приостановлены. Но в дальнейшем они будут обязаны действовать», — добавил он.

Дмитриев признался, что мало взаимодействует с руководством Ивано-Арахлейского природного парка. «Она (руководитель парка Светлана Лазаревская — ред.) сама по себе, и парк тоже. То есть, хозяйкой стала она, а мы теперь никто и звать нас никак», — жалуется сельский глава.

Основной аргумент противника Ивано-Арахлейского парка в нынешнем виде — некорректное проведение публичных слушаний перед его созданием. Дмитриев заявил о том, что на них сотрудники тогда ещё заказника рассказывали о своей работе: что делают, и что собираются сделать — но положение о природном парке нигде не обсуждалось.

Руководитель природного парка Светлана Лазревская не согласилась со своим оппонентом. «Могу сказать, что единственный человек, который всё это видел, организовывал, знал и был за парк — это Сергей Дмитриев. То, что он сейчас говорит — полный бред», — заявила она.

Глава Беклемишево действительно был в числе организаторов публичных слушаний. В опубликованном в газете «Забайкальский рабочий» в 2009 году объявлении сказано, что их проводят администрации сёл Арахлей и Беклемишево. Эта газетная вырезка прикреплена к протоколу слушаний, размещённому на сайте минприроды. Согласно ему, слушания прошли в четырёх крупнейших сёлах на территории заказника, их посетили 148 человек из почти 8 тысяч местных жителей. «Отрицательных отзывов и замечаний в процессе подготовки и проведения общественных слушаний не поступало», — говорится на сайте краевого министерства.

Светлана Лазаревская предположила, что глава Беклемишево и сельские чиновники ополчились на природный парк из-за личных обид. «Главные недовольные — это глава села, Беклемишевский лесхоз, который попадается на незаконных рубках, и коллективное предприятие «Беклемишевское» с его свалками, скотомогильниками и кучами навоза, — отметила она. — Понятно, им не нравится, что я подаю заявления в прокуратуру, вот все обиды и вылезают. Они подбивают местное население быть против природного парка, хотя никаких ограничений для хозяйственной деятельности нет. В положении всё прописано, просто главе села нужно сесть и внимательно прочитать 25 страниц».

Версию о невнимательном чтении подтвердил сам глава Беклемишево. «Запрещена всякая хозяйственная деятельность, а сюда относится даже то, что я за водой пойду. Любой инспектор меня спросит, мол, хоздеятельность запрещена, почему вы не исполняете предписание? Нельзя вносить удобрения на сельскохозяйственные земли, а они у нас, как вы знаете, скудные — без удобрений вырастить практически ничего нельзя. Каждый год на сенокосные угодья нападает саранча, жуки, пауки, а в положении есть запрет на протравку семян и растений», — сокрушается Дмитриев.

Беклемишевский глава едва не сравнивает положение жителей сёл с жизнью узников гетто, описывая их бесправность. Но министерство природных ресурсов Забайкалья ещё в марте опубликовало разъяснение: жители могут свободно обрабатывать землю на территории сёл, работать на существующих пашнях, а применять пестициды и ядохимикаты за пределами личных участков запрещёно ещё с 1999 года. «На собственных участках они могут делать что угодно и как угодно. Но на полях применение пестицидов ограничено, минеральные удобрения разрешены везде», — отметила Лазаревская.

По словам руководителя Ивано-Арахлейского парка, проект был заранее опубликован на сайте заказника и краевого минприроды — это было положение без корректировок, вошедших в финальный вариант. Но это не так. Самая ранняя версия положения опубликована на сайте министерства 12 декабря 2014 года — и это уже финальный вариант, прикрепленный к постановлению правительства Забайкальского края об образовании Ивано-Арахлейского природного парка. На странице самого парка дату первой публикации положения не определить, потому что все записи, вероятно, переопубликованные после сбоя, появились 17 и 18 марта. Но и здесь представлена только последняя его версия.

Неточности есть в словах представителей обеих сторон, но если руководителя парка можно уличить в недостаточном информировании населения, то глава села, насколько я могу судить, сражается с ветряными мельницами, большую часть которых он и придумал сам. «Утверждение, что создание природного парка повлекло ограничение прав местных жителей, не соответствует действительности», — жирными буквами сообщается в заключении пояснительной записки на сайте министерства природных ресурсов.

В районной прокуратуре подтвердили, что несанкционированные свалки были — в сёлах Арахлей и Беклемишево — а четыре иска к администрации Читинского района уже направлены в суд. Зампрокурора Леонид Виноградов отметил, что было и обращение о незаконности включения территорий сёл в состав природного парка, которое их жители отправили в прокуратуру Забайкальского края. Узнать о судьбе обращения и результатах проверки ИА «Чита.Ру» не удалось — в пресс-службе краевой прокуратуры не смогли дать оперативную информацию по вопросу, сославшись на то, что придётся поднимать кучу документов. В то же время, межрайонный природоохранный прокурор Андрей Шорохов отметил, что правоприменительная практика в похожих делах у российских судов была разной, но те прецеденты касались включения земель лесного фонда, а не территорий сёл. Поэтому сложно предположить, добились бы успеха авторы обращения или нет.

Всего в новообразованном природном парке девять зон. Основная — особо охраняемая - занимает 46 тысяч гектаров. Она состоит из трёх секторов: два находятся на северо-западе от основной озёрной гряды, третий примыкает к юго-восточному берегу озера Иргень. В положении нет полного запрета на посещение особо охраняемой зоны — есть только жёсткие ограничения. Но в идеале люди вообще не должны там бывать, даже сотрудники парка посещают эти места как можно реже.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Фёдор Луковцев в ноябре 2014 года представил 5-миллиардный проект обустройства на территории природного парка Ивано-Арахлейского туристического кластера. «В планах до 2018 года увеличить поток туристов до 500 тысяч человек в год, в том числе, за счёт туристов из Китайской народной республики», – сказал Луковцев на заседании координационного совета программы по развитию туризма в РФ.

Светлане Лазаревской идея создания туристического кластера по нраву. «Это единственный способ получить какие-то деньги, выбить средства на развитие. Бюджет у нас остался таким же, что и раньше — 3,2 миллиона рублей. Это зарплаты сотрудников и деньги на пару капель бензина, а за счёт каких средств обустраивать места отдыха? На экологический десант денег не дали, а как убирать мусор? Мы тратим на это до 300 тысяч ежегодно. Заметьте, не местное население идёт чистить помойки, а администрация района за последние три года не выделила ни копейки, сотрудники парка собственноручно всё убирали», — говорит руководитель парка.

В созданном природном парке туристам отведено 25 тысяч гектаров — около 12% всей его территории. В рекреационную зону входят участки берегов озёр Иван, Тасей, Шакшинское, почти весь берег Арахлея и прилегающие леса. Правила мало изменились, но мы разобрали пункты положения, что отдых на озёрах не обернулся для вас парой штрафом.

Туристам можно

Наслаждаться красотой природы.

Отдыхать на базах и кемпингах.

Разжигать костры в отведённых на берегу местах.

Купаться в озёрах и загорать на пляжах.

Туристам нельзя

Всячески вредить природе.

Передвигаться на автомобиле вне дорог, парковаться не на стоянках.

Охотиться, и привозить с собой оружие.

Разорять муравейники и гнёзда.

Вырубать или выкапывать деревья.

Ставить палатки и разжигать костры за пределами специально отведённых мест отдыха.

Держать собак не на привязи.

Загрязнять воду озёр и рек.

Портить предупредительные знаки.

Особо охраняемые природные территории занимают 5,4% площади Забайкалья — это на 3% меньше среднероссийского показателя. Ивано-Арахлейский заказник посещает около 500 тысяч туристов в год. При такой высокой антропогенной нагрузке просто необходимо усилить контроль за сохранением озёрной природы. Если появится туристический кластер, то посетителей станет ещё больше, а контроль должен быть ещё сильней — это позволяет сделать возросший статус и напрашивается выводы о том, что Ивано-Арахлейский природный парк всё же нужен Забайкалью.

В тексте была допущена и исправлена неточность. Ранее было написано: «в краевой прокуратуре не смогли дать оперативную информацию по вопросу, сославшись на то, что придётся поднимать кучу документов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления