CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Послевоенная беда Смоленки

Послевоенная беда Смоленки

Ассенизаторы приезжают и сливают содержимое бочек в вырытые каналы. Скоро потеплеет и эти бассейны начнут, извините за выражение, вонять.

Некогда в селе Смоленка под Читой находилась военная часть, которую в недалёком прошлом расформировали и перевели в другое место. Военные, собрав всё самое необходимое, бросили территорию. Местные жители сначала разобрали заборы и строения, а затем обильно завалили мусором и залили фекалиями место когда-то образцового порядка. Администрация села с этой свалкой ничего поделать не может, как не может и объяснить причины своего бездействия. А мусорные кучи, тем временем, потихоньку подбираются к жилым домам.

О свалке на месте военной части ИА "Чита.Ру" рассказала одна из жительниц Смоленки Анастасия. По её словам, помимо бытового мусора, здесь можно найти и производственный - работники СТО и лесопилок не гнушаются гонять сюда грузовики.

«Если в прошлом году свалка только начинала появляться, то в этом - мусор уже ползёт к жилым домам. Получается, что я живу в 300 метрах от потоков нечистот. Ассенизаторы приезжают и сливают содержимое бочек в вырытые каналы. Скоро потеплеет, и эти бассейны начнут даже не пахнуть, а, извините за выражение, вонять», - уточнила жительница Смоленки.

Зона отчуждения

Смоленская помойка доступна для всех. От места бывшего контрольно-пропускного пункта осталось лишь напоминание в виде разделительной полосы на разбитом асфальте. Рядом валяются трупы домашних животных, которые весной запахнут явно не розами. Дальше пейзаж меняется. В глубине части можно увидеть интерьер квартиры: мебель времён Горбачёва, ковры, детские игрушки.

1 из 2

«На самом деле тут больше вещей было, но их уже растащили бомжи, живущие тут же в землянках. Две "квартирки" вырыты вон там, - показывает рукой Анастасия в сторону рушащейся кочегарки. - Только мы туда не поедем. Агрессивные они».

1 из 4

На смену бытовому мусору приходит строительный. По периметру свалки аккуратно расположились горки из опилок, погоревшего шифера и автомобильных деталей. Автомобилист мог бы спокойно раздобыть себе бамперы, двери и даже лобовые стёкла, те, что не успели растащить, лежат ещё целёхонькие. Всё это подтверждает слова Анастасии - похоже, и правда, здесь мусорят и работники СТО. Наконец, подъезжаем к местным "горячим источникам" - ямам, заполненным нечистотами. Вонь жуткая, без маски лучше не подходить.

1 из 4

Молчание над мусором

Местные жители, по словам нашей спутницы, не стремятся бороться со свалкой - не идут с жалобами в администрацию и, тем более, не пытаются навести порядок собственными силами.

«Свалка эта тут давно. Как военные уехали, часть начали разворовывать. Сначала утащили забор — огромные бетонные плиты погрузили на грузовики и вывезли. Потом разобрали все здания по кирпичикам. Чуть позже приехала какая-то фирма, пригнала сюда экскаваторы и тракторы, чтобы вытащить все кабели. Это потом уже мусор начал тут копиться. Никаких мер мы не предпринимаем, это бесполезно, так как земля до сих пор числится за Минобороны», - рассказал житель соседствующего со свалкой дачного кооператива.

Исполняющая обязанности главы Смоленки Ольга Дородных категорически отказалась комментировать ситуацию без официального запроса редакции. В администрации Читинского района были менее строги. Начальник районного управления по развитию ЖКХ Екатерина Булатова 11 апреля рассказала, что территория бывшей воинской части действительно принадлежит Минобороны и поэтому муниципалитет не имеет права убирать там мусор.

«Земли Министерства обороны в Смоленке нам не передавались. Мы сами их убирать не можем. Единственное, мы сейчас напишем письма в Минобороны и природоохранную прокуратуру о том, что военные земли засоряются», - пообещала Булатова.

Сотрудник пресс-службы Восточного военного округа Илья Метёлкин на вопрос о судьбе мусора на территории бывшей части сообщил, что если обращение в природоохранную прокуратуру поступило, то оно незамедлительно попадёт в военную прокуратуру и военные следственные органы. Узнать что-то у этих ведомств, по его словам, не сможет даже пресс-служба округа.

Получается, что вопрос об уборке мусора упёрся в традиционное для армии наплевательство. Быстро сменить место дислокации у военных получается отменно, а вот подумать о том, что останется после них - увы, нет. Впрочем, гражданские тоже хороши - разве власти села и района не могли ещё год назад пригласить на место Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру и бороться со свалкой? Это нам ещё предстоит выяснить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления