Экология Глава Рослесхоза: Лишение Забайкалья полномочий по управлению лесами нецелесообразно

Глава Рослесхоза: Лишение Забайкалья полномочий по управлению лесами нецелесообразно

Глава Рослесхоза Иван Валентик в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что действия властей Забайкальского края в пожароопасный период 2016 года ставят под сомнение целесообразность лишения его полномочий по управлению лесами.

Глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Валентик в интервью газете «Коммерсантъ» 8 августа заявил, что действия властей Забайкальского края в пожароопасный период 2016 года ставят под сомнение целесообразность лишения его полномочий по управлению лесами.

Заместитель председателя правительства Александр Хлопонин в июне поручил Минприроды рассмотреть возможность лишения властей Забайкалья и Бурятии полномочий по управлению лесами. Согласно принятому в 2006 году Лесному кодексу РФ, территории лесного фонда распределены между субъектами и переданы им в управление. В 2007 году региональные власти получили полномочия по лесоохране и пожаротушению. Расходы на эти цели делятся примерно поровну: федеральные субвенции дополняют выплаты региональных бюджетов. Так же распределяются и доходы от использования лесов. Если регион не справляется с возложенными обязанностями, центр имеет право отозвать полномочия и ввести по отношению к лесному фонду статус федерального управления. За 10 лет такого не происходило ни разу.

«Решение будет принимать правительство РФ. В 2016 году мы опираемся на итоги и оценки эффективности работы субъекта в 2015 году. Действительно, были основания считать власти Бурятии и Забайкалья ненадлежащим образом справляющимися со своими полномочиями. Но мы планируем вносить соответствующие предложения с учётом динамики проделанной работы. Забайкальский край существенно подтянулся в этом году, что ставит под сомнение целесообразность лишения его полномочий. По Бурятии претензии остаются», - сказал Валентик.

Он отметил, работа, которая была организована в Забайкалье ещё с осени 2015 года, строилась на принципах ответственного подхода к профилактике.

«Одним из главных условий того, что мы не упустили весенний сезон, было своевременное заключение регионами контрактов на авиационное патрулирование. В прошлом году при введённом режиме чрезвычайной ситуации в Амурской области, Забайкальском крае и Бурятии не были заключены контракты на авиационный мониторинг. Это упущение потом потребовало от государства значительных усилий, сил и средств, применения тяжёлой авиации, всех наших подразделений «Авиалесоохраны», сил МЧС и Министерства обороны, чтобы взять ситуацию под контроль», - подчеркнул глава федерального ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления