Экология Монголия объявила тендер на разработку документации для ГЭС в бассейне Селенги

Монголия объявила тендер на разработку документации для ГЭС в бассейне Селенги

Монголия объявила тендер на разработку технико-экономического обоснования и оценку воздействия на окружающую среду плотин в бассейне Селенги - речь идёт о ГЭС Шурэн и гидроузле на реке Орхон.

Монголия объявила тендер на разработку технико-экономического обоснования и оценку воздействия на окружающую среду плотин в бассейне Селенги - речь идёт о ГЭС Шурэн и гидроузле на реке Орхон, сообщает ИА «Тайга.Инфо» 7 октября со ссылкой на международную экологическую коалицию «Реки без границ».

«Пренебрежение к мнению жителей России, которое они должны были высказать на слушаниях в Бурятии и Иркутской области, ставит под угрозу как репутацию Всемирного банка в байкальском регионе, так и саму возможность проведения дальнейших консультаций по вопросам оценки воздействия монгольских ГЭС на окружающую среду и общество в трансграничном бассейне озера Байкал — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Какой смысл проводить общественные слушания в России, если в Монголии уже утверждены и выставлены на тендер именно те материалы, которые и планировалось обсуждать? Это будут не слушания, а сплошной фарс, имитация общественного участия и попытка перехитрить своих соседей», — процитировали в информагентстве слова российского координатора международной экологической коалиции «Реки без границ» Александра Колотова.

По данным «Тайги.Инфо», коалиция уже направила жалобу в адрес руководства Всемирного банка и получила ответ, что вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Инспекционного совета Всемирного банка, которое состоится на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления