Экология Искусственные осадки вызвали в шести районах Забайкалья

Искусственные осадки вызвали в шести районах Забайкалья

Специалисты «Авиалесоохраны» с 7 по 9 июля провели работы по искусственному вызыванию осадков на территории Забайкальского края.

Специалисты «Авиалесоохраны» с 7 по 9 июля провели работы по искусственному вызыванию осадков на территории Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 июля в пресс-службе регионального минприроды.

По данным пресс-службы, осадки вызвали на территории Красночикойского, Хилокского, Карымского, Могочинского, Сретенского и Чернышевского районов. Для проведения работ был использован самолёт Ан-26 со специальным подвесным оборудованием.

По словам министра природных ресурсов Александра Волкова, цитируемого пресс-службой, искусственные осадки вызывались в тех районах, где велись работы по тушению действующих пожаров для стабилизации лесопожарной обстановки.

О применении в регионах с наиболее острой пожарной обстановкой искусственных дождей говорили ещё в марте этого года. Для вызова такого дождя необходимо использовать самолёты, оснащённые специальным оборудованием.

В апреле Авиалесоохрана и Гидрометцентр напрямую заговорили о создании искусственного дождя в Забайкалье. Для тушения пожаров Авиалесоохрана планировала использовать арендованные в авиакомпаниях Ан-26. Также рассматривалась возможность использования самолёта ТВС-2ДС. Все воздушные суда для проведения таких работ оснащены спецоборудованием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления