CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Эпидемия шелкопряда началась в четырёх регионах Сибири, включая Приангарье

Эпидемия шелкопряда началась в четырёх регионах Сибири, включая Приангарье

Эпидемия сибирского шелкопряда началась в четырёх регионах Сибирского федерального округа, включая Приангарье, - площадь поражения составляет 1,3 миллиона гектаров.

Эпидемия сибирского шелкопряда началась в четырёх регионах Сибирского федерального округа (СФО), включая Приангарье, - площадь поражения составляет 1,3 миллиона гектаров, сообщили 10 июля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ) со ссылкой на данные Минприроды РФ.

Эксперты ОНФ призвали Минприроды объявить режим чрезвычайной ситуации в Сибирском федеральном округе из-за нашествия сибирского шелкопряда. Эпидемия охватила Красноярский край, Томскую, Кемеровскую и Иркутскую области, на борьбу с сибирским шелкопрядом в этих регионах было выделено более 1,5 миллиарда рублей.

Эксперты фронта пообещали проконтролировать, как тратятся деньги, полученные из федерального и региональных бюджетов на борьбу с сибирским шелкопрядом. Активисты также проверят обоснованность санитарных рубок, проводимых для борьбы с нашествием насекомого.

В минприроды Забайкальского края не смогли оперативно прокомментировать, какова угроза распространения шелкопряда в регионе, пообещав предоставить информацию 11 июля.

Сибирский шелкопряд — бабочка из семейства коконопрядов, гусеницы которой питаются хвоей почти всех хвойных пород, встречающихся в пределах её ареала. Часто насекомым повреждаются также пихта и ель, в меньшей степени - сибирская и обыкновенная сосны. На территории России вид распространён в пределах Урала, Западной и Восточной Сибири, и Дальнего Востока. В целом шелкопряд имеет значение как лесной вредитель от Южного Урала до побережья Японского и Охотского морей. На севере ареал вида доходит до Якутии. За пределами России сибирский шелкопряд распространён в Монголии, Казахстане, Корее и на северо-востоке Китая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления