Экология «Зелёные» нашли фекальные массы и медицинские отходы в ручье на Молоковке

«Зелёные» нашли фекальные массы и медицинские отходы в ручье на Молоковке

Очистные на территории санатория Молоковка в Чите не выполняют своей функции - в ручей попадают фекальные массы, а также медицинские отходы из процедурных санатория, употребление этой воды в пищу неприемлемо

1 из 4

Очистные на территории санатория Молоковка в Чите не выполняют своей функции - в ручей попадают фекальные массы, а также медицинские отходы из процедурных санатория, употребление этой воды в пищу неприемлемо, сообщили ИА «Чита.Ру» в региональном отделении партии «Зелёные» 5 сентября.

«Стоящие на территории санатория очистные работают вхолостую, там крутое немецкое оборудование, есть оператор, но нет химикатов. Они не выполняют своей функции. В ручей сливается всё, всё плывёт вниз по течению, к Ингоде, люди устраивают свадьбы, просто отдыхают на берегу. Эту воду ни в коем случае нельзя использовать», - сказал собеседник агентства.

По информации «Зелёных», представители партии намерены обратиться в природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор, но в первую очередь необходимо предупредить людей об опасности.

Курорт «Молоковка» расположен в 18 километрах от Читы, в долине ручья Молоковка, среди густого смешанного леса. Основной природный лечебный фактор – радоновая углекислая гидрокарбонатная магниево-кальциевая вода, содержащая молибден и мышьяк. Для лечебных целей используется в основном вода двух источников – «содистого» и «железистого», она применяется для ванн, душа, ингаляций, орошений и питьевого лечения при заболеваниях органов движения, пищеварения, сердечно-сосудистой и нервной системы, кожных и гинекологических болезнях. Впервые молоковские минеральные воды упомянуты в литературе в 1841 году, курортное лечение началось в 1887-м, когда было построено несколько домов для больных, установлены ванны и вода стала применяться для бальнеологических процедур.

С 1936 года на базе круглогодично функционирует один из старейших в Забайкалье военный санаторий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления